Как приобрести ребенку гражданство РФ в упрощенном порядке?

здравствуйте. мы с мужем проживаем в Донецке(ДНР), он гражданин РФ, я гражданка Украины. В 2004 году у нас родилась дочь в Донецке. В украинском св-ве о рождении дочери отмечено, что отец гражданин РФ.Муж не имеет постоянной прописки на территории РФ,но он также является гражданином Абхазии и прописан там. Можно ли приобрести гражданство РФ дочери(13 лет) в Консульстве РФ в Абхазии? И не возникнут ли трудности с тем, что отец прописан в Абхазии, а мать и дочь в ДНР?

, Яна, г. Краснодар
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Яна.Вам нужно  временно регистрировать дочку в Абхазии  и мужу нужно встать на консульский учет, чтобы подать документы на гражданство РФ для ребенка  в Абхазии и нужно предоставить документы согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Прием в гражданство Российской Федерации
детей и недееспособных лиц

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате

Удачи Вам

Яна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ваш предыдущий ответ. У меня еще вопрос, нужно ли ставить штамп апостиль на какие либо документы,если нужно, то обязательно это делать в консульстве, или можно сделать у нас, в ДНР? У меня паспорт ДНР и Украины, у дочери св-во о рождении Украины. И нужны ли нотариальные переводы этих документов? Заранее спасибо.