Здравствуйте, подскажите, пожалуйста

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, нужно ли какое либо разрешение от роспотребнадзора на торговлю продуктами питания и сигаретами в неспециализированном нестационарном объекте(минимаркет)? , ИП договор на размещение на земельном участке есть!

, Евгений, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Разрешение не нужно, достаточно уведомления Роспотребнадзора о начале деятельности (п.13, 16 ч.4 Приложения №1).

Подается по форме  согласно приложению №2 к Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

 http://www.consultant.ru/cons/...

7. Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Примите во внимание, что ваше помещение должно полностью соответствовать действующим нормам и правилам торговли пищевыми продуктами.

Желаю удачи!

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Что будет если не подать данное уведомление или подать не вовремя?

Евгений

Ст.19.7.5-1 КоАП РФ 1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Необходимо уведомление на основании:

Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;
2) предоставление бытовых услуг;
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

http://www.consultant.ru/docum...

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Что будет если не подать данное уведомление или подать не вовремя?