Взыскание транспортного налога с действующего владельца автомобиля

добрый день, можно ли взыскать транспортный налог или переложить на нынешнего хозяина машины за 2 года , есть на руках договор купли продажи , выяснилось что нынешний хозяин не поставил на учет машину в гибдд

, петр, г. Москва
Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте, Петр!

Можно подать в суд исковое заявление о взыскании с нынешнего собственника неосновательного обогащения.

В соответствии с п.1 ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

В вашем случае, собственник транспортного средства сберег свои денежные средства на уплату транспортного налога за Ваш счет.