Как правильно оформить подписание должностной инструкции, если ТД был заключен ранее?

Не была при заключении ТД подписана должностная инструкция. ( было устное оглашение обязанностей, которые до определённого времени исполнялись, но позже работник стал отказываться, мотивируя что не обязан делать, те или иные обязанности) Можно ли через 1г1мес написать ДИ для данного сотрудника Как правильно оформить и что делать если работник откажется подписать ДИ

, Александрова Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Ситуация, которую вы описываете никак прямо не урегулирована в ТК РФ. Наличие ДИ вообще не предусмотрено в ТК РФ, так как трудовая функция (обязанности по должности) должны быть прописаны в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).

Это может быть очень не просто — без проблем и споров с работником ввести в действие должностную инструкцию, если с ней работник не был ознакомлен до подписания трудового договора или был ознакомлен с другой должностной инструкцией.

Как правило, работодатели обычно поступают так: разрабатывается ДИ, утверждается работодателем, приказом вводится в действие. О введении новой ДИ работника уведомляют не менее, чем за 2 месяца.

При этом в судебной практике сложился такой подход, что если новая ДИ не просто затрагивает организационные вопросы (изменение подчиненности, отчетности и т.п.), но и изменяет трудовую функцию работника или нормы труда, то без согласия работника такое изменение невозможно, поскольку изменение трудовой функции является с точки зрения закона переводом.

См. ст.ст. 72, 72.1, 74 ТК РФ.

Так что спор с работником возможен, если не приложить усилия и не убедить его, что все сделано «по закону».