Как забрать машину после изъятия полицией, если дело рассматривают уже полгода?

Здравствуйте у меня такая проблема меня и моего друга остановили сотрудники гаи летом нашли у нас в багажнике наркотики *канаплю* но она не пренадлежала нам .Они забрали машину как вещь док и доказать что это наше не могут уже прошло пол года могу ли я как нибуть забрать машину .Владелец машины мой отец ни какого отношения к этой истории не имеет.

, наран, г. Элиста
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Пусть Ваш отец напишет (ходатайство) письменное заявление в орган предварительного расследования, в производстве которого находится уголовное дело об изъятом наркотике. В указанном ходатайстве необходимо поставить вопрос о том — признан ли автомобиль вещественным доказательством или нет.

К указанному ходатайству, пусть приложит копии документов и машину

В любом случае, если автомобиль не признан вещественным доказательством — он подлежит возвращению на основании ч. 4 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Если является вещественным доказательством — могут быть возвращен законному владельцу на основании пп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Наран!

Уголовное дело расследуется уже пол года? Вам обвинение предъявили или нет?

 Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.
3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;
2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;
4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а» - «в» части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;
6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.
В силу ст. 82 УПК РФ автомобиль должен был быть возвращен законному владельцу, но только после признания его как вещественное доказательство.

пусть Ваш отец напишет жалобу на имя руководителя следственного отдела или в прокуратуру.