Как действовать, если при оплате товара картой деньги не списали?

При оплате банковской картой (ВТБ24) в магазине обуви деньги не снялись. Чек за товар есть, смс об снятии средств не было, деньги остались на карте. Что делать? Просто радоваться что сэкономил? Мне ничего за это не будет?

Уточнение от клиента

Чек кассовый.

, Илья, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут ошибка банка, Вашей вины нет. Тем более чек был пробит. Возможно деньги спишутся позднее.

Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Илья, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, у Вас имеется чек товарный или кассовый? Или сразу оба чека?

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

Кассовый чек у меня.

В данном случае, наличие кассового чека подтверждает совершение Вами покупки (приобретение товара).

В соответствие со статьёй 493 Гражданского кодекса РФ,

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

В данном случае я соглашусь с коллегой — в Вашем случае имеет место сбой в программном обеспечении банка и, вероятно, данные деньги спишутся позднее.

Вы осуществляли обычные действия добросовестного покупателя и Вашей вины в произошедшем нет.