Как узнать фамилию следователя, который ведет уголовное дело, если нет связи с обвиняемым?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как узнать фамилию следователя, который ведет уголовное дело? Обвиняемый находится в СИЗО и связи с ним нет.

, Ирина, г. Ставрополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Узнать можно определив место совершения преступления. Тогда станет понятно, сотрудниками какого подразделения задерживалось лицо, кто осуществляет расследование уголовного дела. После этого можно в письменно виде обратиться к руководителю данного органа с просьбой сообщить, у кого в производстве находится уголовное дело.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте, дополню ответ коллеги.
1. Вы можете пригласить адвоката для визита в следственный изолятор, в таком случае, адвокат выяснит у обвиняемого кем тот задержан, ФИО следователя и т.д.
2. Кроме того, существует официальное средство связи с лицами, содержащимися под стражей — ФСИН-ПИСЬМО. Вы можете написать письмо задержанному, оно поступит в СИЗО в течение 3-5 дней, еще через такое же время Вам придет ответ, если обвиняемый пожелает его написать.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Зная ФИО обвиняемого проблемы это не составляет.  Если нужна помощь по делу могу оставить свои контактные данные, пишите в личные сообщения.