Включение арендной платы в расходы при УСН "доходы-расходы"

Добрый день,

ООО "детский клуб" заключил договор аренды помещения под детский клуб.

Договор заключен с 2мя физ лицами, которые являются собственниками нежилого помещения.

Детский клуб перешел с этого года на УСН (доходы - расходы), естественно хочется учесть в расходах арендную плату, тк ее сумма очень большая. Платежи осуществляются через банк-клиент платежным поручением на карту физ лица, указанное в договоре, получается подтверждением расхода будет являтся платежное поручение.

Единственное смущает, что "расходы могут быть не приняты в расчет налоговой базы, если налоговая инспекция сочтет, что контрагент, предоставивший вам документы по сделке, является недобросовестным."

Может ли физ лицо предоставившее нам в аренду помещение и которому мы платим аренду, оказаться по мнению налоговой недобросовестным контрагентом, ведь это физ лицо, а не ИП или юр лицо?

Уточнение от клиента

Должно ли ООО платить 13 процентов НДФЛ при перечислении средств физ лицам за аренду помещения? Если в договоре с ними не указано, что мы являемся их налоговым агентом.

, Настя, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Настя,

ООО «детский клуб» заключил договор аренды помещения под детский клуб. Договор заключен с 2мя физ лицами, которые являются собственниками нежилого помещения.

Настя

получается подтверждением расхода будет являтся платежное поручение.

Настя

подтверждением расходов будет являться договор аренды с двумя собственниками, акты пользования помещением/имуществом и платежные поручения.

Может ли физ лицо предоставившее нам в аренду помещение и которому мы платим аренду, оказаться по мнению налоговой недобросовестным контрагентом, ведь это физ лицо, а не ИП или юр лицо?

Настя

почему Вы платите одному собственнику только?

Второй собственник тоже просто физлицо не ИП.

Должно ли ООО платить 13 процентов НДФЛ при перечислении средств физ лицам за аренду помещения? Если в договоре с ними не указано, что мы являемся их налоговым агентом.

Настя

да, Вы должны удерживать 13% из арендной платы.

Удержанный организацией налог перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты физлицу арендной платы (п. 6 ст. 226 НК РФ).

КБК по НДФЛ при аренде — 182 1 01 02010 01 1000 110. То есть такой же, как при перечислении НДФЛ за сотрудников организации.

http://glavkniga.ru/situations...

С уважением, Суворова Виктория.

Настя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Платим только одному собственнику, тк это желание арендатора, перечислять всю сумму одному из собственников. Да, оба физ лица.

А можно ли в договоре включить, строку, что арендодатель обязан сам перечислять 13%?я

А можно ли в договоре включить, строку, что арендодатель обязан сам перечислять 13%

Настя

Вы должны удерживать 13% из арендной платы.

Удержанный организацией налог перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты физлицу арендной платы (п. 6 ст. 226 НК РФ).

КБК по НДФЛ при аренде — 182 1 01 02010 01 1000 110. То есть такой же, как при перечислении НДФЛ за сотрудников организации.

http://glavkniga.ru/situations...

С уважением, Суворова Виктория.