Получение второго высшего образования после специалитета

Я окончил технический вуз по специалитету. Хочу получить второе высшее образование по другой специальности - юриспруденция. Куда я лучше должен поступить на бакалавриат или магистратуру.

, Елена, г. Магнитогорск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с частью 5 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

На сегодняшний день есть высшие учебные заведения, которые принимают на обучение лиц, имеющих первое высшее образование вне зависимости от направления, на уровень образования «магистратура», так как согласно части 3 статьи 69 указанного федерального закона к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Однако, имея высшее техническое образование, рекомендую сначала поступать на уровень «бакалавриат», так как данный уровень позволяет получить базовые профессиональные знания в обрасти юриспруденции, а потом в магистратуру.