Как делится имущество между бывшими супругами при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Производится раздел имущества между мужем и женой, имеется совершеннолетний ребенок, который еще учится и проживает с матерью, то есть живет на полном ее обеспечении. Также есть отец, который практически никак не помогал семье или ребенку (помогала его мать), который официально не работает ( без какой-либо уважительной причины - не хочет, живет в свои 50 лет на деньги матери), безмерно пьет, приходит в квартиру, где живет мать и дочь, и в состоянии алкогольного опьянения полностью рушит все. Ремонт, сделанный в квартире полностью оплачивался женой (рушил приходил все это муж) . Как в таком случае будет разделено имущество ( в наличии только одна однокомнатная квартира и мебель в ней, почти вся купленная женой)?

, Ольга, г. Меленки
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! Статья 39 Семейного кодекса предусматривает следующее:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. суд как правило исходит из принципа равенства долей но он может и отступить от данного принципа на основании части 2 ст.39 СК РФ

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

при разделе имущества супругов по ст. 39 СК РФ доли признаются равными, от равенства долей суд вправе отойти но при этом вы должны доказать, что ваш супруг не получал доходов (очень длительное время) по неуважительным причинам, или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (пропивал, проигрывал) (ч.2 ст. 39 СК РФ). Вопрос: квартиры была приобретена в браке и в каком порядке? (приватизация, наследство, купля -продажа) если возможно поясните пожалуйста.

Дина Бессонова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!
Во-первых, можно попробовать заключить акт о разделе имущества с супругом, не обращаясь в суд и таким образом, экономя свои деньги и нервы. Также можно попробовать обратиться к медиатору (посреднику) для урегулирования данного вопроса.Если же к конструктивному диалогу супруг никак не хочет приходить, то следует обратится в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Согласно закону, ст. 39 СК РФ, общее имущество супругов делится в равных долях, но есть исключения. Первое: если супруги юридически были в браке, но фактически не жили вместе, то приобретенная в такой период собственность может быть признано судом личной того из супругов, кем оно в действительности приобреталось и лишь при условии, что он использовал для его покупки только свой доход.
Второе: если один из супругов занимался тунеядством, самовольной растратой общих средств, неправомерным отчуждениям собственности, то суд может уменьшить долю такого супруга в общем имуществе вплоть до лишения его на такое право в полном объеме. Для этого второй супруг должен доказать, что его муж/жена не имели собственный доход по неуважительным причинам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!