Возможна ли уголовная ответственность по долговой расписке?

Можно ли физ лицо, которое должно деньги по обычной расписке другому физ лицу как то привлечь по уголовному правонарушению. Сумма 800т.р.

, Даниил, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от обстоятельств. Если сможете доказать, что у человека (заемщика) на момент оформления расписки и получения денежных средств не было намерения отдавать денежные средства и он обманывал, обещая отдать долг, то можно будет привлечь его к уголовной ответственности за мошенничество.

Тут проще обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, шансы на удовлетворение иска в данном случае имеются.

Александр Герасимов
Заместитель руководителя, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день, Даниил!

В данной ситуации навряд ли будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ органы предварительного расследования будут ссылаться на то, что это гражанско-правовые отношения. Доказать в данной ситуации что был факт мошенничества очень не велик, правда если само лицо скажет, что оно действительно намеренно взяло у Вас денежные средства и не собиралось отдавать, т.е. мошенническим путем завладело принадлежащими Вам денежными средствами.

Обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства!