8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать штрафа за просрочку прописки при продаже квартиры?

Добрый день!

В связи с продажей квартиры имеется необходимость выписаться из нее. По согласованности с покупателем, проживать в этой же квартире буду еще полтора месяца до покупки новой. Т.е. получается, что выписаться необходимо до оформления документов в регистрационной палате, а прописываться в данный момент некуда. Сделка по покупке новой квартиры - через полтора месяца. Будет ли с меня взыскан штраф за просрочку регистрации? И что можно сделать, если будет, чтобы избежать этого.

Спасибо!

, Наталия, г. Волгоград
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Вообще-то никакой необходимости выписываться из квартиры при её продаже нет. Можете договориться с покупателем о том, что с регистрации Вы сниметесь (выпишетесь) через полтора месяца.

  Сделка купли-продажи возможна и при наличии регистрации бывшего владельца в продаваемой квартире, никакого запрета на оформление договора купли-продажи в такой ситуации нет.

  А вообще после выписки Вам надо зарегистрироваться (если Вы не выезжаете куда-либо) в течение 7 дней

1
0
1
0
Любовь Денисова
Любовь Денисова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Согласно закону, гражданин, сменивший постоянный адрес, должен в течение 7 сутокс момента прибытия должен обратиться в органы регистрации для постановки на регистрационный учет. Таким образом, эти семь дней будут отсчитываться с даты приобретения в собственность недвижимости, а подтверждающие документы будут являться доказательством. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Дата обновления страницы 30.01.2018