Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии, если у меня двое детей?

Некоторые мои одногодки уже получили "прибавку" к пенсии (причем все разные по сумме). Причем, живут они в средней полосе, а я на Севере, и у них по одному ребенку.

, Галина, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина!

Если Вам назначали пенсию после 1.01.2015 года, то перерасчет на детей (за период отпуска по уходу за ребенком) ПФР производил автоматически (беззаявительный порядок).

Если же пенсию Вам назначили до 01.01.2015 г., то необходимо обратиться в ПФР с заявлением. Вам там дадут все необходимые документы для заполнения. Но Вам произведут перерасчет, если периоды по уходу за ребенком приведут к увеличению пенсии (заявительный порядок).

ФЗ-400 статья 15 часть 12. Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12

(это — 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности)

настоящего Федерального закона, составляет:
1) 1,8 — в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
2) 3,6 — в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет).