Может ли дисквалифицированный руководитель занимать руководящие должности в других ООО?

Добрый день!

Суд вынес решение о дисквалификации меня как руководителя ООО сроком на 6 месяцев. Я также являюсь руководителем еще одного ООО. Распространяется ли дисквалификация на другие ООО, в которых я являюсь директором? Могу ли я дальше вести деятельность в другом ООО? Или же я вообще в течение 6 месяцев не могу занимать руководящие должности нигде?

, Оксана, г. Пермь
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Статья 14.23 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ предусматривает следующие положения:

 1. Осуществление дисквалифицированным лицом в течение срока дисквалификации деятельности по управлению юридическим лицом — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2. Заключение с дисквалифицированным лицом договора (контракта) на управление юридическим лицом, а равно неприменение последствий прекращения его действия — влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере до ста тысяч рублей.

В данной статье законодатель не уточняет о каком юр. лице идёт речь. Таким образом, можно сделать вывод, что дисквалификация распространяется на любое юр. лицо и предусматривает соответствующую ответственность за игнорирование данного положения.