8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранится ли порядок применения кадастровой стоимости?

Здравствуйте! Я физлицо владею земельным участком и при расчете налога за земельный участок используется кадастровая стоимость 2000000 р. В налоговом кабинете указано, что с 01.01.2019 будет использоваться кадастровая стоимость 18000000р, хотя в публичной кадастровой карте уже указана новая кадастровая стоимость 18000000р. Мы намерены переоформить землю на юридическое лицо. Сохранится ли порядок применения кадастровой стоимости или сразу будет применена новая кадастровая стоимость?

Спасибо.

Владимир

, Владимир, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 378.2, 390 и 402 НК РФ в качестве налоговой базы при налогообложении объектов торгово-офисного назначения, находящихся в собственности организаций, недвижимого имущества физических лиц, а также всех земельных участков применяется кадастровая стоимость.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2017 г. N 03-05-06-01/4356

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.
В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах кадастровая стоимость используется для целей налогообложения земельных участков (земельный налог) и объектов капитального строительства (налог на имущество организаций и налог и на имущество физических лиц).
Налоговая база по указанным налогам определяется как кадастровая стоимость соответствующего имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
На основании статьи 19 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации может быть принято решение о применении в период с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года наименьшей кадастровой стоимости, установленной на 1 января 2014 года (или на 1 января года, в котором впервые начала действовать для целей налогообложения кадастровая стоимость, если на 1 января 2014 года кадастровая стоимость отсутствовала или не применялась для целей налогообложения).
Таким образом, положения статьи 19 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 360-ФЗ применяются на территории субъекта Российской Федерации только по решению этого субъекта Российской Федерации.

В силу ст. 3 ФЗ от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» кадастровой стоимостью признается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки либо рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Таким образом, расчет кадастровой стоимости не изменится при переоформлении Вашего земельного участка. Однако, Вы можете оспорить размер кадастровой стоимости по двум основаниям:

— сведения, использованные оценщиком для определения кадастровой стоимости и повлиявшие на ее величину, на дату оценки не были достоверными;
— на дату, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость объекта недвижимости, независимым оценщиком была определена его рыночная стоимость, и она меньше кадастровой.
Физические лица, включая индивидуальных предпринимателей, для оспаривания могут сразу обращаться в суд. А вот организации должны обязательно вначале соблюсти досудебный порядок урегулирования спора (ст. 24.18 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ). Иначе суд оставит их иск без рассмотрения (п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).


1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.01.2018