Сохранится ли порядок применения кадастровой стоимости?

Здравствуйте! Я физлицо владею земельным участком и при расчете налога за земельный участок используется кадастровая стоимость 2000000 р. В налоговом кабинете указано, что с 01.01.2019 будет использоваться кадастровая стоимость 18000000р, хотя в публичной кадастровой карте уже указана новая кадастровая стоимость 18000000р. Мы намерены переоформить землю на юридическое лицо. Сохранится ли порядок применения кадастровой стоимости или сразу будет применена новая кадастровая стоимость?

Спасибо.

Владимир

, Владимир, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 378.2, 390 и 402 НК РФ в качестве налоговой базы при налогообложении объектов торгово-офисного назначения, находящихся в собственности организаций, недвижимого имущества физических лиц, а также всех земельных участков применяется кадастровая стоимость.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2017 г. N 03-05-06-01/4356

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.
В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах кадастровая стоимость используется для целей налогообложения земельных участков (земельный налог) и объектов капитального строительства (налог на имущество организаций и налог и на имущество физических лиц).
Налоговая база по указанным налогам определяется как кадастровая стоимость соответствующего имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
На основании статьи 19 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации может быть принято решение о применении в период с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года наименьшей кадастровой стоимости, установленной на 1 января 2014 года (или на 1 января года, в котором впервые начала действовать для целей налогообложения кадастровая стоимость, если на 1 января 2014 года кадастровая стоимость отсутствовала или не применялась для целей налогообложения).
Таким образом, положения статьи 19 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 360-ФЗ применяются на территории субъекта Российской Федерации только по решению этого субъекта Российской Федерации.

В силу ст. 3 ФЗ от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» кадастровой стоимостью признается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки либо рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Таким образом, расчет кадастровой стоимости не изменится при переоформлении Вашего земельного участка. Однако, Вы можете оспорить размер кадастровой стоимости по двум основаниям:

— сведения, использованные оценщиком для определения кадастровой стоимости и повлиявшие на ее величину, на дату оценки не были достоверными;
— на дату, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость объекта недвижимости, независимым оценщиком была определена его рыночная стоимость, и она меньше кадастровой.
Физические лица, включая индивидуальных предпринимателей, для оспаривания могут сразу обращаться в суд. А вот организации должны обязательно вначале соблюсти досудебный порядок урегулирования спора (ст. 24.18 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ). Иначе суд оставит их иск без рассмотрения (п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).