Что могут означать уведомления из банка и звонки коллекторов?

Добрый день!

Кредит был взят 27.02.2012.

Были просрочки, потом перестали платить.

Завели исполнительное производство 26.12.2014.

26.12.2016 ИП было окончено по ст. 46, ч. 1, п.4.

В середине 2017 пришло "Персональное сообщение о невозможности удержать налог..." где банк информирует о возникновении налогооблагаемого дохода, возникшего в связи с признанием Банком задолженности по кредитному договору безнадежной к взысканию" и "о передаче данной суммы в налоговые органы на взыскание".

Далее пишут о необходимости "самостоятельной уплаты НДФЛ не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом НДФЛ уплачивается на основании направленного ФНС налогового уведомления".

На данный момент налоговая ничего не прислала...

Но проблема в том, что позвонили коллекторы, говорят, что им банк продал долг и требуют оплатить всю сумму долга. Уведомления и прочих документов о переуступке долга на данный момент тоже не поступило.

Вопрос, каковы мои действия? и что значит уведомление банка и звонки коллекторов?

, Ирина, г. Москва
Николай Сиденко
Юрист

я полагаю с вас вымогают деньги

Ирина
Клиент, г. Москва

А что лучше сделать в данном случае и какая мотивировка должна быть?

ничего не делать, пусть в суд подают, там разберетесь по существу