Что делать если кредитная организация подала сведение в бюро кредитных историй неверные

Здравствуйте! подскажите пожалуйста что мне делать???Я брал кредитный займ выплатил его полностью один раз была просрочка дней 5 решил взять кредит в других банках а мне там говорят что у меня просрочка уже 2 месяца и так в трех банках ответили Люди с кредитного займа меня уже месяц игнорируют не хотят давать справку о погашение кредита на вопрос свяжите меня с руководством они отвечают отказам по данной ситуации они говорят что таких данный они не подавали в бюро и быть просто такого не может пожалуйста подскажите что мне делать?

, Судаков Денис Сергеевич,
Марина Игнатьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис Сергеевич.

Исправление кредитной истории начинается с официального запроса в БКИ (Бюро Кредитных Историй): либо по почте на адрес НБКИ в Москву, но тогда необходимо будет заверить свою подпись у нотариуса; либо заполнить форму на оспаривание при личном обращении в организации, сотрудничающие с НБКИ в вашем регионе. Заполнение формы будет в этом случае платным, однако заверение подписи у нотариуса не потребуется.

Вам потребуется написать заявление, в котором будут перечислены все недостоверные данные, попавшие в вашу кредитную историю. Там проверят наличие ошибок и правильность внесенных данных, напрямую обратятся к тому лицу, которое передало оспариваемые данные, и попросят его проверить правильность переданной информации. Если не возникнет спорных ситуаций, банк внесет соответствующие изменения в кредитную историю, а сотрудники БКИ подготовят письменный ответ и вышлют вам кредитную историю с внесенными в нее поправками. Очень важно в данной ситуации понимать исправление кредитной истории — это процесс изменения информации не соответствующей действительности на достоверную. Срок рассмотрения — 1 месяц, со дня получения запроса, о результатах проверки вам будет отправлен отчет.

Если в процессе оспаривания взгляды заемщика и банка не совпадают, вы имеете право потребовать внесения достоверной информации в вашу кредитную историю через суд.

В вашем случае, необходимо будет к заявлению приложить документы, подтверждающие Ваши платежи.

С уважением. Буду благодарна за оценку ответа