Какие документы нужно предоставить в ЦЗ для получения пособия?

Добрый день.

С 01.02.2018 года буду уволена со своего постоянного места работы. Работала с 03.2015г.

Буду постоянно проживать в военной части мужа-военнослужащего по контракту. Гражданского персонала в части нет и находится не в городе, то есть возможность трудоустроиться отсутствует.

Где-то в интернете читала, что я могу встать на биржу труда и получать пособие по безработице. Также время нахождения в военной части будет учитываться как трудовой стаж.

Так ли это и какие документы мне нужно подать в таком случае в центр занятости.

В какой размере оно будет начислено, если будет.

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Для постановки на регистрационный учет в качестве  безработного в  службе занятости населения вы предъявляете следующие документы:

паспорт или документ, его заменяющий;

трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

Форма справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, указана в письме Минтруда России от 15 августа 2016 г. N 16-5/В-421

для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Статья 33. Размеры пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ, от 29.07.2017 N 235-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;

в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Екатерина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Я жена военнослужащего.

Я живу в части за городом. Если предоставить только тот список документов, который вы описываете центр занятости будет мне искать работу в городе.

Ответ очень плохой.

В центре занятости вам предоставят список вакансий для того, чтобы вы трудоустроились, в том числе и в городе.

Граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю, или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения (ст. 8 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1) .