Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего и каковы последствия?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. У нас есть 4-х комнатная квартира в новостройке (дому 4 года), поделенная на доли между членами семьи (мной, мужем, дочерью и сыном (детям 4 и 5 лет)). Сейчас появилась идея купить загородный дом или коттедж. Вопрос: как нам лучше поступить: продать квартиру или обменять дом на квартиру, выделив каждому долю в новом жилье? И второй вопрос: что для этого нужно сделать? Заранее спасибо

, Юлия, г. Красноярск
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Юлия!
В Вашем случае разрешение органов опеки и попечительства на продажу доли в общем долевой собственности получите при условии, что у малолетних будут другое жилье и при этом будут обеспечены права ребенка.
Заключите предварительный договор купли-продажи и с ним уже идите получать разрешение органов опеки на продажу Вашей квартиры.