Могу ли я подать на алименты, если брак был гражданский и ребенок был усыновлен?

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты (куда мне обращаться?), если брак был гражданский и ребёнок был усыновлен, а через 7 лет отец отказался от отцовства ( все документы есть)

, Наталья, г. Екатеринбург
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.
Регистрация брака роли не играет в данном случае.
Если отец ребенка установил отцовство в ЗАГСе и вписан в свидетеьство о рождении ребенка, то отказаться просто так от отцовства он не может. Это не предусмотрено нормами Семейного Кодекса РФ.
Видимо Вам лучше обратиться к юристу очно со всеми документами, которые у вас имеются, чтобы было более понятно, о чем конкретно идет речь.
Желаю Вам удачи и всех благ!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!