Могут ли на меня подать в суд, если я погашаю задолженности по частям?

Я должна ВТБ 8700, но каждых 15 дней я вношу то 1000, то 2000, могут ли они подать на меня в суд? Ежемесячный платеж 4000, эадолжность месяца 4, плачу по реструктуризации.

, Татьяна, г. Нижнеудинск
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! Если между Вами и банком было достигнуто соглашение о реструктуризации и вы его исполняете то в настоящее время у ВТБ отсутствуют основания для подачи иска в суд. Но если вы не будете исполнять обязательства по реструктуризации банк вправе обратиться в суд с исковым заявлением

Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
Если Вы фактически нарушаете условия кредитного договора, который заключили с банком и платите свои долги не по графику, в таком случае конечно у банка появляются основания для обращения в суд. Исковые требования должны на чем-то основываться. Просто так в суд не обращаются.
На в целом, это вопрос исключительно на усмотрение банка.
Юристу, чтобы ответить на Ваш вопрос наверняка, нужно видеть условия договора, который вы с банком подписали.
Желаю Вам удачи и всех благ!

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, на практике в суд подают когда должник не оплачивает и сумма задолженности не погашается, а наоборот копится. Если Ваша просрочка составляет 4 месяца и долг погашается регулярно, оснований для предъявления искового заявления в суд не имеется .

Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, Если вы реструктуризовали свой долг перед банком и вы вносите ежемесячные платежи, банк не обратиться в суд.

Татьяна, если вы гасите сумму меньшую, чем ту которую вы прописали в договоре, в таком случае вы оплачиваете только штрафы и пени+ проценты, но не гасите основной долг. Даже если банк обратиться в суд, вам даже лучше у вас в итоге будет сумма конечная и вы в суде имеете полное право применить ст. 333 ГК РФ.

Удачи вам.