Кто должен оплачивать долги по кап ремонту при продаже квартиры?

Добрый день, купили квартиру с долгом по капремонту, в договоре-купли-продажи указано что продавец передает квартиру без задолженности по коммунальным платежам и иными платежами по объекту недвижимости как быть в этом случае?

, Айгуль, г. Уфа
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Айгуль. Вообще то обязанность вносить платежи по капитальному ремонту возлагается на собственника. Конечно, Вы можете обратиться к предыдущему собственнику с требованием возместить Вам сумму задолженности, которая за ним накопилась, но в любом случае оплатить эту сумму обязаны теперь Вы.

Не станете же Вы расторгать договор купли продажи по этому основанию. Кроме того это не является скрытым дефектом, а всего лишь необоснованная выгода продавца в сумме этих долгов.

Взыскать такую задолженность Вы можете и в судебном порядке, если не договоритесь, однако только после оплаты и на основании ст. 313 ГК РФ. К лицу, исполнившему обязательства за должника, переходят права кредитора

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Вам следует оплатить образовавшуюся задолженность но прежде чем это  сделать обратитесь в организацию осуществляющую кап.ремонт, за тем чтобы они вам выдали справку о том что за предыдущим собственником числится задолженность в определенном размере. Затем оплатите задолженность и обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с предыдущего собственника денежных средств.

Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
Когда Вы покупаете квартиру, то оплачивать долги бывшего собственника, в том числе по коммунальным платежам, не обязаны, за исключением платежей за капитальный ремонт. Эти долги вам придется оплатить в любом случае

Статья 158 ЖК РФ. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Желаю Вам удачи и всех благ!