Как можно урегулировать конфликт, чтобы потерпевший забрал заявление и дело не дошло до суда?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, как можно урегулировать конфликт,чтобы потерпевший забрал заявление и дело не дошло до суда?

Ст.158 ч.2

Хотелось бы всё решить мирным путем.

, Alexxa, г. Новокузнецк
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

как можно урегулировать конфликт, чтобы потерпевший забрал заявление

Alexxa

Забрать заявление не возможно, тем более если уголовное дело возбуждено. В части каки образом урегулировать конфликт — примирение сторон:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории средней тяжести в связи с чем, при наличии указанных оснований — и в первую очередь — отсутствие судимости, Вы можете ходатайствовать о прекращении дела в связи с примирением сторон.

Отдельно следует указать, что на практике (по крайней мере в г. Самаре) уголовные дела по этом основанию прекращаются только в суде, а не в ходе предварительного следствия.