Куда можно жаловаться на медицинские недостоверные анализы?

Добрый день, Я сдавала мазок у гинеколога, в женской гинекологии, чтобы ходить в бассейн и результат был ошеломительным: трихамонады (инфекция передающаяся половым путём) я в декрете и сама медиа, после родов, до родов проверялась периодически и естественно сразу подумала на мужа и у нас очень ухудшились отношения, через 4 дня сдала мазок в другой клинике и результат был отрицательным. Куда нужно подать жалобу и как сейчас действовать?

, Александра, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте.

Медицинская ошибка конечно же недопустима, но к сожалению имеет место. Если Вы уверены в ошибочных результатах анализа, то необходимо составить претензию на имя руководителя мед.центра, приложить их результат, новый результат, договор, чек и т.д. и потребовать вернуть деньги. Составить в 2х экземплярах, и под подпись отдать либо наручно, либо заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Рассматривать могут до 30 дней. Если же ответа не будет, составлять исковое заявление и в суд.

Ксения, если после бесплатной юридической консультации Вы понимаете, что самостоятельно справиться с данной проблемой не сможете, то могу Вам предложить следующую платную правовую помощь:

-Платную юридическую консультацию;
-Сбор сведений, справок, свидетельств, а также другой необходимой информации;
-Анализ уже существующего документа, его исправление и доработку;
-Написание договора и приложений к нему с нуля;
-Составление жалобы или претензии для досудебной правовой защиты;
-Подготовку искового заявления, ходатайства;
-Разработку устава компании, трудового договора, написание деловых писем;
-Подготовку и переработку других юридических документов, необходимых для решения вашего дела.
С уважением, Константин Старостин.

Александра
Клиент, г. Новокузнецк

Я сдавала изначально анализ в государственной женской консультации и мне нужны не деньги, т к сдавала я анализ бесплатно, а моральная компенсация. Т к я училась 3 года и работала сама в мед. Учреждении и ежегодно проходила мед. Осмотр, до родов и после и тут такая ошибка и врач даже не предложила сдать повторно или привести своего партнёра ( как это делается обычно) я хочу получить компенсацию, возможно ли это? И да через суд

В данном случае гражданско-правовая ответственность наступает в следствии

 неисполнения или ненадлежащего исполнении медицинской услуги (совершение деяний, не отвечающих полностью или частично официальным требованиям, предписаниям, правилам, наличие недостатка медицинской услуги, т.е. ее несоответствие стандарту, условиям договора или обычно предъявляемым требованиям к качеству).

В соответствии со сложившейся практикой, при удовлетворении исковых требований возмещение ущерба вреда здоровью и компенсации материального вреда обращается на лечебное учреждение, в штате которого работает конкретный виновный врач, причинивший вред вследствие исполнения трудовых (служебных) обязанностей (в соответствии со ст. 1081 ГК РФ).

В судебном процессе при рассмотрении «медицинских дел» наличие или отсутствие вины ответчика устанавливается путем анализа доказательств, собранных по делу. Действующее российское законодательство не предусматривает презумпции причинения морального вреда. Это означает, что обязанность доказывания факта причинения морального вреда лежит на потерпевшем.

Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с иском в соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.