Можно ли получить налоговый вычет за супруга?

здравствуйте.У нас с супругом дом 50-50% он ни разу не пользовался налоговым вычетом,я за свои 50% уже получаю,может ли он передать мне право на пользования вычетом за свои 50%

, Елена, г. Рубцовск
Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Из Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, следует, что при приобретении имущества в общую совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет независимо от того, на кого из них оформлено право собственности. Данный Обзор направлен Письмом ФНС России от 03.11.2015 N СА-4-7/19206@. Аналогичное мнение отражено в Определении Верховного Суда РФ от 20.07.2016 N 58-КГ16-12, приведенном в Обзоре правовых позиций, направленном Письмом ФНС России от 23.12.2016 N СА-4-7/24825@. Президиум ВАС РФ также отмечал, что право на вычет имеет любой из супругов независимо от того, кто является стороной договора и на кого оформлено жилье. Аналогичной точки зрения придерживаются Минфин России, ФНС России, УФНС России по г. Москве.

При приобретении жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность Налоговым кодексом допускается распределение вычета на основании письменного заявления совладельцев.
В соответствии с буквальным смыслом нормативного предписания Налогового кодекса, совладельцы в своем заявлении распределяют между собой именно размер вычета, а не доли в принадлежащем им имуществе.
Таким образом, к налоговой декларации должно быть приложено письменное заявление о договоренности совладельцев — участников сделки по поводу распределения размера имущественного налогового вычета между ними.
Следует обратить внимание, что в тексте Налогового кодекса не содержится разъяснений касательно ситуации, когда при приобретении имущества в общую совместную собственность совладельцы обращаются в налоговую инспекцию с просьбой предоставить имущественный налоговый вычет в полном объеме одному из них.
Среди налоговых консультаций по данному поводу  можно встретить и рекомендации при приобретении жилья супругами в совместную собственность, оформить заявление, согласно которому вычетом по уже купленной квартире в полном объеме будет пользоваться только один из супругов, чтобы у второго сохранилось право на имущественный вычет при приобретении другого жилья.
Так, согласно современной позиции ФНС России, независимо от размера вычета, указанного в поданном заявлении, совладелец объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ и может получить впоследствии такой вычет по иному объекту в полном размере.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
здравствуйте.У нас с супругом дом 50-50% он ни разу не пользовался налоговым вычетом, я за свои 50% уже получаю, может ли он передать мне право на пользования вычетом за свои 50%

Здравствуйте. Вам передать не может, только может воспользоваться вычетом сам.