Как быть, если поймали при управлении автомобилем без водительских прав?

Ночью ехала с мужем на его автомобиле за рулём, у него стаж более 7 лет, я учусь в автошколе прав не имею, есть бумага о сдаче внутреннего экзамена. Нас остановили, мы быстро пересел, но на мня составили протокол. Есть ли возможность избежать большого штрафа?

, Ольга, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Если протокол составили только в отношении вас, то вы еще легко отделались.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В противном случае это пункт 3 той же статьи.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.