Какой предусмотрен порядок оплаты найма с приватизированной квартиры?

Длительное время оплачивали найм за квартиру, которая принадлежит нам по праву собственности с 2009 года. Квитанции на оплату рассылались управляющей компанией и оплачивались супругой, которая не вникала в суть документов. Постановлением мэра с августа 2017 оплату за найм передали регистрационному центру и от которого пришла задолженность. Т.к. собственники жилья не должны производить оплату за найм, могу ли я востребовать перерасчёта за весь период и как это сделать?

, Павел, г. Иркутск
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Павел.

В данном случае Вам сперва необходимо обратиться в регистрационный центр и в управляющую компанию-с требованием вернуть излишнеуплаченные денежные средства, приложите копию свидетельства на право собственности. Если в течение месяца никаких действий не будет выполнено или Вас оставят вообще без ответа-обращайтесь с иском в суд. В иске укажите, что являетесь собственником, оплата за найм была незаконной, что привело к неосновательному обогащению лиц, в чье распоряжение поступали денежные средства.

Всего Вам хорошего