Может ли муж отобрать ребенка у матери?

Здравствуйте. Мы с мужем граждане Украины на данный момент проживаем в России. Я подала на развод. Разведут ли нас в России? Он грозится отобрать у меня дочь. Может ли он это сделать???

, ирина, г. Ульяновск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.1 ст. 160 СК РФ).

Исковое заявление подается по месту временной регистрации супругов, необходим оригинал свидетельства о браке с переводом на русский язык.

Права и обязанности родителей и детей, в т. ч. обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст. 163 СК).