452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можем ли мы оплатить долг по решению суда за минусом суммы оплаты по платежкам?

Добрый день.

По решению суда и апелляционному постановлению, которым оставлено решение без изменений, компания должна оплатить долг. Однако, в исковых требованиях не были учтены два платежа, которые были произведены после подачи иска в суд. В первую инстанцию не успели отправить платежки, суд сразу в предварительном заседании рассмотрел дело. В апелляции формально посчитали, что решение обоснованно, сумму долга не уменьшили. Вопрос: можем ли мы оплатить долг по решению суда за минусом суммы оплаты по платежкам, не принятым судом? Или нужно разъяснение суда о порядке исполнения?

30 Января 2018, 07:47, вопрос №1889035
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Виктор
3052
ответа
1051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017)«Об исполнительном производстве»

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Берите с взыскателя  расписку об исполнении решения суда в добровольном порядке. Если возбудят исполнительное производство, то предъявите приставам расписку.

30 Января 2018, 08:29
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Самара

А если истец не согласится дать расписку и вообще подтвердить уменьшение суммы долга в период рассмотрения дела в суде?

30 Января 2018, 08:55
3052
ответа
1051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
А если истец не согласится дать расписку и вообще подтвердить уменьшение суммы долга в период рассмотрения дела в суде?

Предоставьте документ, подтверждающий оплату. 

30 Января 2018, 08:57
Татьяна
клиент, г. Самара

То есть, мы можем сейчас оплатить не всю сумму долга, указанную в решении суда, а уменьшить ее на сделанные ранее платежи, не учтенные судом, а приставу предоставить документы об оплате? А пристав пусть разбирается, относятся ли все эти платежи к исполнению решения суда?

30 Января 2018, 09:03
3052
ответа
1051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
То есть, мы можем сейчас оплатить не всю сумму долга, указанную в решении суда, а уменьшить ее на сделанные ранее платежи, не учтенные судом, а приставу предоставить документы об оплате? А пристав пусть разбирается, относятся ли все эти платежи к исполнению решения суда?

Да, верно. 

30 Января 2018, 09:05
Татьяна
клиент, г. Самара

Спасибо, Виктор!

30 Января 2018, 09:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.