Можем ли мы оплатить долг по решению суда за минусом суммы оплаты по платежкам?

Добрый день.

По решению суда и апелляционному постановлению, которым оставлено решение без изменений, компания должна оплатить долг. Однако, в исковых требованиях не были учтены два платежа, которые были произведены после подачи иска в суд. В первую инстанцию не успели отправить платежки, суд сразу в предварительном заседании рассмотрел дело. В апелляции формально посчитали, что решение обоснованно, сумму долга не уменьшили. Вопрос: можем ли мы оплатить долг по решению суда за минусом суммы оплаты по платежкам, не принятым судом? Или нужно разъяснение суда о порядке исполнения?

, Татьяна, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017)«Об исполнительном производстве»

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Берите с взыскателя  расписку об исполнении решения суда в добровольном порядке. Если возбудят исполнительное производство, то предъявите приставам расписку.

Татьяна
Клиент, г. Самара

А если истец не согласится дать расписку и вообще подтвердить уменьшение суммы долга в период рассмотрения дела в суде?

Предоставьте документ, подтверждающий оплату.