Законно ли требование выплаты морального ущерба?

Было совершено нападение группой лиц (хакасы)на студента(тувинца), который возвращался после учебы домой. Они нанесли сильные удары в область головы, студент сразу же потерял сознание. как только студент очнулся, в целях самозащиты нанес удар сувенирным тупым ножом слева в грудную клетку одному из них, а другому в поясничную область. А потом оторвался от них и убежал. Что в этом случае делать?

Обе стороны пришли к мирному соглашению но хакасы требуют 200 000р. за моральный ущерб. Действительно ли так? А ответ от судмедэкспертов такова первому: колото-резанная рана проникающая грудную клетку без повреждений внутренних органов. Второму: поясничная область тела слева без повреждений внут.органов. Один из жертв полежал в больнице всего лишь один день, а другой четыре дня. Со здоровьем у них все в порядке.

, Амилия, г. Саратов
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Сколько требовать, это решают данные лица. Однако если  они действительно получили легкий вред здоровью, то сумма завышена и платить или нет решать вам. Если откажется оплачивать, то по данной статье никто его не посадит

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Обе стороны пришли к мирному соглашению но хакасы требуют 200 000р. за моральный ущерб. Действительно ли так?

Амилия

Уголовное дело возбуждено или ещё проводиться проверка? Тяжесть вреда здоровью установлена заключением эксперта?

Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее — вред здоровью, опасный для жизни человека).

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

6.1.9. рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость или в полость перикарда, или в клетчатку средостения, в том числе без повреждения внутренних органов;

Система

ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12162210/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000#ixzz55diNOJxs

Если установят тяжкий вред то возбудят уголовное дело по ст. 111 ч. 2 п. з) УК РФ, в этом случае сумма в 200 000 рублей с учетом наказания «до 10 лет» не является завышенной. Все зависит от заключения эксперта и тяжести вреда.

,

как только студент очнулся, в целях самозащиты нанес удар сувенирным тупым

Амилия

Это не самозащита, а умысел на причинение вреда здоровью, уж извините именно так органы следствия это расценят.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Обе стороны пришли к мирному соглашению

Амилия

Амилия,

поскольку имели место проникающие ранения, действия «тувинца» квалифицируются, как совершенно справедливо отметил уважаемый коллега А.Колганов, по п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ. Это преступление является тяжким и прекращению за примирением сторон не подлежит.

Примирение с потерпевшими, разумеется, является серьёзным смягчающим обстоятельством, а позиция потерпевшего важна для определения судом вида и меры наказания. У меня в практике в аналогичном случае подзащитный получил условное наказание.

200 тыс руб на двоих «хакасов» в данном случае вполне разумная сумма, следует принять меры к её выплате (под расписку непременно!) и к примирению, чтобы потерпевшие заявили в суде соответствующие ходатайства.

, в целях самозащиты нанес удар сувенирным тупым ножом

Амилия

А в чём состояла «самозащита»? Какая опасность угрожала «тувинцу» в момент, когда он взялся за нож?

Не совсем понятно из Вашего рассказа:

Они нанесли сильные удары в область головы, студент сразу же потерял сознание. как только студент очнулся

Амилия

Куда делись хакасы, после того, как тувинец потерял сознание?

Они покинули место происшествия?

Как долго тувинец находился бес сознания?

Оценивались ли судебномедицинским экспертом телесные повреждения, полученные тувинцем? Какой степени тяжести вред здоровью причинён?

Хакасы не отрицают факт нападения на тувинца? Как следствием квалифицированы их действия?

Возможно, тувинец действительно действовал в состоянии необходимой обороны, и тогда квалификация содеянного будет совсем иной. Но из ваших пояснений это не очевидно. Для окончательного вывода необходимо знать подробности происшествия.