Каков будет остаток, если вычесть все расходы?

Добрый вечер! Фирма планирует подать заявку на участие в одном конкурсе. Хотелось бы узнать будет ли это выгодно в случае выигрыша. У нас охранная организация. У них гос.объект. В случае выигрыша и подписании договора мы должны выставить им охрану, они будут перечислять сумму в расчете 17 тысяч за одного человека. Охранников всего должно быть 36 человек, получается будут перечислять 612 тысяч в месяц. Хотелось бы узнать какой излишек для нас останется если вычитать из этой суммы все расходы, зарплаты, налоги и так далее. Охранникам будет выплачиваться минимальная зарплата в соответствии с новыми изменениями в МРОТ, плюс 13% налога мы будем за свой счет оплачивать чтоб люди получали всю минимальную зарплату на руки. Пожалуйста постарайтесь все учесть и точно рассчитать что будет оставаться каждый месяц от всей суммы, хочу знать точно какой ежемесячный доход от этого будет. Тем более с нового года изменения в МРОТ и т.д. У нас УСН, 2 доходы минус расходы, 15 %.

, Руслан, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

постарайтесь все учесть и точно рассчитать что будет оставаться каждый месяц от всей суммы,

Руслан

это не реально. Такие расчеты может сделать только экономист, бухгалтер, юрист, который может увидеть всю вашу бухгалтерию и знает структуру и т.п. организации.

Но навскидку можно прикинуть:

1. В Кабардино-Балкарской Республике минимальный размер заработной платы на 2017 — 2019 годы устанавливается на каждый предстоящий год в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения за IV квартал истекшего года.

Решение Кабардино-Балкарской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23.05.2017 N 1

Прожиточный минимум в Кабардино-Балкарии на 3 квартал 2017 (актуальный) установлен Постановлением правительства КБР от 28.11.2017 № 215-ПП для трудоспособного населения в сумме 10999 руб., данных за 4 квартал пока еще нет.
То есть если вы хотите, чтобы на руки работники получали не менее минимального размера оплаты труда 11 000 руб., то начислять до удержания НДФЛ вы им должны
11 000 /87*100 = 12643,68 руб.
так как НК запрещает уплату НДФЛ из средств налогового агента (работодателя).

9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

ст. 226, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Также вы будет платить взносы на обязательное страхование (ОПС, ОМС, ВНиМ) за работников.

При этом у вас нет права по виду деятельности применять пониженные тарифы, так что будете платить порядка 30 % от заработной платы работника, т.е.

12643,68*0,3 = 3 793,10 руб.
Т.е. расходы на оплату труда только охранников будут 12643,68 руб. + 3793,10 руб. = 16 436,78 руб. / человека.
А ведь будут еще расходы – форма, медосмотры, заработная плата административному персоналу, связь, транспорт и т.п.
Так что, дай бог – «в ноль» вам выйти.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Помимо НДФЛ, который работники кстати должны платить сами, на фонд заработной платы лягут страховые взносы -

НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;

Общий размер данных взносов составит -  ПФР- 22%,  ФФОМС- 5,1% ФСС — 2,9%, а всего — 30%. https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Плюс взнос в ФСС на страхование от несчастных случаев- в зависимости от класса профессионального риска — от 0,2 до 8,5%

http://r12.fss.ru/26502/38505/...

http://r03.fss.ru/30174/30178/...

Это те суммы, что лягут плюсом к фонду заработной платы.

Плюс к этому, посколько работа охранником подразумевает посуточное дежурство, и с заработной платой, ее начислением не все просто. У Вас будет идти оплата заработной платы в повышенном размере за работу в праздничные дни и ночные часы

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 154 ТК РФ

О порядке исчисления часовых тарифных ставок работникам, труд которых оплачивается по дневным и месячным ставкам (окладам), для определения дополнительной оплаты труда за работу в ночное время см. Разъяснение Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1972 N 12/35.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

Плюс возможные расходы на спец.одежду, спец средства, осмотры...  Подсчитать это конечно можно, но это целое экономическое заключение. В рамках данного вопроса и размера его оплаты думаю Вам его ни кто не сделает. тот минимум, кторый следует учесть я указал. С уважением Евгений Беляев

.

Для примера расчета посмотрите например здесь- http://psj.ru/saver_people/det... С уважением Евгений Беляев

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

В дополнение к ответам коллег важно учесть, в каком именно регионе будет осуществляться деятельность, поскольку согласно недавнему постановлению КС РФ от 07.12.2017 №38-П в состав МРОТ (или размера минимальной заработной платы в случае ее принятия в субъекте РФ) НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ коэффициенты и надбавки, начисляемые в связи с работой в особых климатических условиях, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.