Что делать, если девушка с сайта знакомств меня обманула на деньги?

Познакомился с девушкой на сайте знакомств, очень понравилась, жаловалась на жизнь. Предложил переехать ко мне, собственно, оплатить дорогу. Отправил деньги на карту сбербанка, после чего девушка прекратила со мной общение. Знаю имя, фамилию, отчество, примерную локацию, есть фото, переписки, номер карты и телефона. Можно ли заставить её компенсировать средства или написать заявление о мошенничестве?

, Игорь, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Доброй ночи, Игорь.

Если девушка прекратила с вами общение, то заставить ее вернуть вам деньги и пр., посредством переписки не удастся. Придется обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества, если сумма превышает 2500 руб. Заявление вы можете подать в ОВД по своему месту жительства, а его уже перенаправят в то ОВД, где проживает или территориально находится ваша оппонентка.

После возбуждения уголовного дела вы вправе требовать и морального возмещения.

Желаю удачи вам.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер Игорь!

Данная ситуация не единична, к сожалению Вы в нее попали.

Эта попросту одна из форм мошенничества, ответственности необходимо подавать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (если ущерб 2500).

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

ситуация не единична, к сожалению Вы в нее попали.Эта попросту одна из форм мошенничества

Герасимов Александр

Совершенно верно, но!

Если этой девушки в природе не существовало, а под её фейковым именем выступало постороннее лицо, это действительно уголовно наказуемое мошенничество, если сумма похищенного составляет 2500 и более руб.

Если же девушка действительно существует, уголовная ответственностьей не грозит. Она в любой момент может заявить, что намеревалась переехать к вам, но потом раздумала. «Сердце красавицы склонно к измене...» А деньги на что-то истратила. Обращайтесь в суд в рамках гражданского судопроизводства. Впрочем, тоже малоперспективно.