Кто несет ответственность за деятельность ООО?

При деятельности ооо, оказывающий мед. Услуги, кто несет ответственность за проверки - учредитель или директор по егрюл?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113пункта 3 статьи 123.21пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Ответственность за невыполнение требований законодательства, выявленную в результате проверок деятельности юридического лица, несет в установленных законом случаях юридическое лицо или должностное лицо в т.ч. руководитель юридического лица.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! А какие это конкретно случаи? Допустим, непрохождение проверки Роспотребнадзора?

Проверяющий (контролирующий/надзирающий) орган по результатам проверки выносит постановление о привлечении к ответственности в котором указано кто именно привлекается к ответственности юридическое лицо или должностное.