308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что нужно написать заключенному, чтобы попасть под амнистию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Что нужно писать заключенному, чтоб попасть под амнистию? Или что лучше сделать? какие документы нужны? Пожалуйста помогите!

29 Января 2018, 22:40, вопрос №1888858
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи, Анна. Для начала нужно дождаться, когда будет Постановление об объявлении амнистии. В настоящее время какой-либо достоверной информации о том, будет ли амнистия вообще в 2018 году не имеется.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

29 Января 2018, 22:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
2997
ответов
1029
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна! 

Подскажите пожалуйста. Что нужно писать заключенному, чтоб попасть под амнистию? Или что лучше сделать? какие документы нужны? Пожалуйста помогите!

В настоящее время каких-либо актов об амнистии вступивших в законную силу не имеется!

УК РФ Статья 84. Амнистия

 
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Имеется проект постановления № 266546-7 «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года»

Данный проект зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

14.09.2017

Затем, направлен в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству 15.09.2017

Источник:

http://asozd2.duma.gov.ru/main...


Конституция РФ Статья 103

 
1.К ведению Государственной Думы относятся:
ж) объявление амнистии;
2. Государственная Дума принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению Конституцией Российской Федерации.
3. Постановления Государственной Думы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией Российской Федерации.

Однако до настоящего времени указанный выше проект постановления об объявлении амнистии на голосование не выставлялся. 

Толкование проекта будет иметь смысл только после принятия амнистии. Сейчас это делать преждевременно, так как пока не ясно, будет ли амнистия в принципе.

А так как, актуальность проекта амнистии в принципе уже вышла (100-летие Октябрьской революции 1917 г., уже было в октябре прошлого года) то вероятность принятия проекта амнистии низка и маловероятна. 

Кроме того инициаторами проекта амнистии являются депутаты ГД РФ И.В. Лебедев, С.В. Иванов, Я.Е. Нилов, которые являются членами фракции ЛДПР, которая имеет в Государственной Думе лишь 13,14 % мест, т.е. не обладает какой-либо реальной политической силой и протолкнуть проект амнистии не могут.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу либо составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев. 

29 Января 2018, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут