Как мне сохранить водительские права в данном случае?

Добрый вечер! Возникла спорная ситуация с ДПС. Остановили автомобиль, вывели пассажира(собственник ТС) и оформили как водителя в состоянии алкогольного опьянения, утверждая, что управлял транспортным средством и пересел, увидев авто ДПС. Видеозаписи у инспектора не имеется, свидетелем пошел стажер. В протоколе отметили несогласие. С нашей стороны 2 свидетеля. За рулем была девушка. Прошел мировой суд со всеми свидетелями, вынесли постановление о лишении прав сроком 1 год 9 мес. Адвокат сказал, что правильнее будет пропустить районный суд и обратиться сразу в областной. ( при этом пропустив срок обжалования 10 дн). Вод.удостоверение сдали. С какого момента отсчитывается срок уплаты штрафа (60 дней)? Правильно ли адвокат предложил пропустить районный суд в данном случае?

, Анна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Трюк с заменой водителя пассажиром остался где-то в 90-ых годах прошлого века. Он давно никого не вводит в заблуждение, и более чем устарел. Настолько, что его редко кто пытается применить. Поэтому и в суде такая версия критики не выдержала.И никогда не выдерживает. И отсутствие видеозаписи — не основание для освобождения от ответственности. Есть другие доказательства — протокол, рапорт и т.п.

Обжаловать нужно было невступившее в силу судебное решение, т.е. в районный суд. Какой смысл вкладывал ваш адвокат в пропуск этой инстанции, непонятно. Разве что в областном суде больше решений в пользу водителей. Что маловероятно.

Обратившись в апелляцию, вы получили бы некоторую отсрочку с уплатой штрафа. Платить его надо с момента вступления решения суда в законную силу. В вашем случае, поскольку вы решение не обжаловали — через 10 дней после его вынесения.