Можно ли составить договор дарения с обременением и будет ли он иметь юридическую силу?

Добрый вечер, существует ли на данный момент договор дарения с обременением и имеет ли юридическую силу? Хотелось бы одарить сына квартирой без риска отправиться на улицу в один прекрасный день.

, Дмитрий, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

В Договоре дарения квартиры Вы можете прописать Ваше право на пожизненное проживание в данной квартире, например: «Даритель оставляет за собой право пожизненного проживания в квартире...». Это не противоречит действующему законодательству, такие сделки регистрируются в Росреестре без каких-либо сложностей. При этом как бы Ваш сын не распорядился в дальнейшем квартирой, у Вас все равно остается право проживать в ней.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Кирилл, за ответ. Я просто встречал и такие ответы: "Следует отметить, что обременение в виде пожизненного проживания является довольно спорной ситуацией. Согласно законодательству передача объекта в дар возможна только на безвозмездной основе. Поэтому условие проживания в передаваемой собственности может послужить причиной признания такого соглашения недействительным"

Поэтому вопрос и возник. А есть ли какие-либо подтверждающие документы/законы, в которых можно найти подтверждение возможности этой опции дарения? Документы, наверное, проще составить у нотариуса?

В силу ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).
В соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В Вашем случае договор дарения может содержать условие, в соответствии с которым даритель сохраняет безусловное право пожизненного проживания в передаваемой квартире. Между тем, включение в договор дарения указанного условия само по себе не свидетельствует о встречном предоставлении, поскольку право дарителя на проживание в отчуждаемом им по договору дарения жилом помещении может являться встречным предоставлением, только если сама по себе передача жилого помещения в дар поставлена в зависимость от этого предоставления. В предполагаемом договоре передача в дар не поставлена в зависимость от сохранения права на проживание в передаваемой квартире, а может свидетельствовать лишь о содержании в договоре дарения элемента иного договора, а именно — о безвозмездном пользовании имуществом.

Таким образом, включив вышеуказанный пункт в Договор дарения, это не будет противоречить действующему законодательству.

И, как указал коллега, Вам необходимо быть зарегистрированным в передаваемой в дар квартире до заключения договора дарения и в дальнейшем не менять место регистрации.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

За Вами останется право проживания в данной квартире в силу Закона и после дарения квартиры в качестве члена семьи собственника. Действия по выселению будут незаконными.

ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

хм, не думал, что все так просто, т.е. получается мне для этого достаточно быть прописанным? не могу же я, если мой сын купит себе квартиру самостоятельно просто въехать туда и сказать "все, теперь и я тут буду жить, просто потому что мы родственники."?

Да, важное значение имеет факт совместного проживания с собственником. Вы должны заранее прописаться в квартире, лучше переехать туда до дарение.

И включить условие, о котором говорил коллега, в договор дарения конечно же не помешает.