Ограничения общения с ребенком (дедушка и бабушка)

Был женат, дочь, 5 года. По решению суда ребенок остался с матерью (суд состоялся в июле 2016, решение от июля 2016 года). Предлагал бывшей жене подписать порядок по общению с ребенком, но от подписи отказалась. Свою редакцию порядка по общению с ребенком направил на электронную почту, есть копия исходящего письма.

Работаю в другом городе с 80% командировок по РФ. Мои родители, родные бабушка и дедушка ребенка, проживают в шаговой доступности от ребенка (г. Москва). Пенсионеры, не работают, могут и рады проводить время с внучкой, но есть преграды со стороны матери ребенка. Готовы проводить время с ребенком, водить на секции, кружки занятия, уделять время, внимание и заботу. К сожалению, со стороны материи подобные варианты не встречают понимания, так как ей проще оплачивать услуги «неизвестного человека».

На данный момент ребенка приводят, если только заболел и не может пойти в сад, либо на выходные, когда «нет времени».

Прошу Вас пояснить можно ли оформить порядок общения ребенка для дедушки и бабушки в данной ситуации через суд или в досудебном порядке. При необходимости буду крайне признателен за рекомендации к формам документов, запросов и т.д. Дополнительно, прошу Вас уточнить возможность присутствия в государственных органах моего представителя, действующего на основании генеральной доверенности (моей матери).

, Владимир, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

Через органы опеки и суд можно потребовать не чинить препятствий такому общению.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В рамках такого иска можно, в том числе, заявить требование об установлении порядка общения с ребенком бабушки и дедушки.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

можно ли оформить порядок общения ребенка для дедушки и бабушки в данной ситуации через суд или в досудебном порядке.

Владимир

Да, это вполне возможно и весь алгоритм прописан в ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Как видите — изначально предполагается обращение с заявление в органы опеки и попечительства для того, что обязать родителя не препятствовать такому общению и только при неисполнении данного решения допустимо обращение в суд за защитой права на общение с ребенком.

При этом с их стороны до обращения в органы опеки и попечительства также потребуется совершение определенных действий, аналогично тем, что делали Вы:

Предлагал бывшей жене подписать порядок по общению с ребенком, но от подписи отказалась. Свою редакцию порядка по общению с ребенком направил на электронную почту, есть копия исходящего письма.

Владимир

Поскольку это будет частью доказательств того, что есть препятствие со стороны родителя в общении с ребенком.

изначально предполагается обращение с заявление в органы опеки и попечительства для того, что обязать родителя не препятствовать такому общению и только при неисполнении данного решения допустимо обращение в суд за защитой права на общение с ребенком.

Петров Михаил

В качеств иллюстрации последовательности действий и доказывания препятствий в общении с ребенком приведу

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 20.07.2017 по делу N 33-5520/2017

ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО3 об определении порядка общения с ребенком. В обоснование требований указала, что ее сын — ФИО9 состоял в браке с ФИО3 От брака имеет детей: сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> жизнь ФИО9 и ФИО3 не сложилась и ДД.ММ.ГГГГ их брак был расторгнут. После расторжения брака ФИО3 препятствует ее общению с внуками.
С учетом уточнения, просила определить порядок общения с внуком ФИО1, <...> года рождения, следующим образом: каждую субботу месяца с 11 часов 00 минут до воскресенья 18 часов 00 минут, с ночевкой. А также с понедельника по пятницу с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут. Определить порядок общения с внуком ФИО2, <...> года рождения, следующим образом: с понедельника по пятницу с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (л.д. 2-7, 62-63).Решением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд определил порядок общения ФИО4 с несовершеннолетними внуками ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения: каждую первую и третью субботу месяца с 11-00 часов до 13-00 часов по месту фактического проживания матери ФИО3 по адресу: <адрес> в ее присутствии.
Обязать ФИО3 не препятствовать ФИО4 общаться с внуками ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в установленное решением суда время.
Статьей 67 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Из разъяснений, приведенных в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» также следует, что в силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ).
Согласно п. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 года) во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
Как установлено судом и усматривается из материалов дела, на основании решения мирового судьи судебного участка N в Семилукском судебном районе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО9 и ФИО3 расторгнут.
От данного брака ФИО9 и ФИО3 имеют двух несовершеннолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
После расторжения брака, несовершеннолетние ФИО1 и ФИО2 проживают совместно с матерью ФИО2 по адресу: <адрес>, отец несовершеннолетних — ФИО9 проживает отдельно по адресу: <адрес>.ФИО4 является родной бабушкой несовершеннолетних ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратилась в отдел опеки и попечительства управы <адрес> городского округа <адрес> с заявлением по вопросу общения с внуками.

Из сообщения отдела опеки и попечительства управы <адрес> городского округа <адрес> усматривается, что представителем отдела с ответчиком ФИО3 была проведена беседа, указано на недопустимость нарушения ею положений ст. 67 Семейного кодекса РФ. В ходе беседы разъяснены права бабушки на общение с внуками, а также право на обращение в суд за разрешением спора.
По результатам обследования условий жизни истца ФИО4, проведенным отделом по образованию и опеке Семилукского муниципального района <адрес>, составлен акт обследования условий жизни гражданина и его семьи от ДД.ММ.ГГГГ, которым жилье ФИО4 пригодно для проживания и соответствует нормам, удобства на улице, отопление печное. На момент обследования места для сна ребенка не было, уголка для игр нет.Согласно заключениям отдела образованию и опеке Семилукского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N от ДД.ММ.ГГГГ N отдел, считает возможным определить следующий порядок общения ФИО4 с несовершеннолетним внуком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при условии соблюдения режимных моментов, соответствующих возрастным особенностям ребенка, а также состояния здоровья ребенка: один день в неделю, с согласия и в присутствии матери ФИО3, по месту фактического проживания ребенка. В другие дни — по согласованию между родителями несовершеннолетнего; с несовершеннолетним внуком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при условии соблюдения режимных моментов, соответствующих возрастным особенностям ребенка, а также состояния здоровья несовершеннолетнего: один день в неделю, с согласия и в присутствии матери, по месту фактического проживания ребенка. В другие дни — по согласованию между родителями несовершеннолетнего.
Отделом опеки и попечительства управы <адрес> городского округа <адрес> проводилось обследование жилищно — бытовых условий ФИО3, согласно акту обследования от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, созданы все условия для проживания несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2 Квартира благоустроенная, дом находится в зеленой зоне города, на берегу водохранилища, имеется электричество, отопление, водоснабжение центральное, санузел раздельный. Имеется вся необходимая мебель, отдельное спальное место для ребенка, необходимая бытовая техника.
Согласно заключению отдела опеки и попечительства управы <адрес> городского округа <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ N, отдел, действуя в интересах несовершеннолетних и учитывая возраст детей, считает целесообразным определить следующий порядок общения несовершеннолетних, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с бабушкой — ФИО4: каждую первую и третью субботу месяца с 10.00 до 13.00 часов по месту фактического проживания матери — ФИО3 и в ее присутствии.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, посещает дошкольное учреждение — МДОУ «ЦРР — д\с N» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
При разрешении заявленных сторонами требований суд правильно исходил из интересов детей, оценив представленные доказательства в их совокупности, обоснованно принял во внимание возраст детей, состояние их здоровья, другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье детей, на их нравственное развитие, заключения органов опеки и попечительства, акты обследования жилищных условий.
Судебная коллегия соглашается с таким выводом суда первой инстанции.
Кроме того, судебная коллегия учитывает, что установленный на данный момент судебный порядок общения с ребенком не является раз и навсегда установленным, он может быть изменен в случаи изменения сложившейся ситуации, по требованию заинтересованной стороны при наличии заслуживающих внимания обстоятельств.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде сего стоит опирать на ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Можете подавать иск. В ходе судебного процесса и определите этот порядок. Пример судебной практики

Суд верно оценил представленные по делу доказательства в их совокупности и пришел к правильному выводу о том, что в интересах несовершеннолетнего СГ. следует определить следующий порядок общения: первую и третью субботу каждого месяца в 10 час. забирать бабушке ребенка по своему месту жительства по адресу: г. Л, ул. К, д., кв. и в воскресенье в 10 час. возвращать по месту жительства матери по адресу: г. Л б. Е, д., кв. .

Довод кассатора о том, что ребенок может общаться с бабушкой в то время, когда он общается с отцом, был предметом рассмотрения судом первой инстанции. Суд верно указал, что общение ребенка со своим отцом не может служить основанием для отказа в иске, предъявленном бабушкой ребенка. Более того следует учитывать, что порядок общения сына с отцом не установлен ни органом опеки и попечительства, ни судебным решением, носит эпизодический и нерегулярный характер.

Довод жалобы о том, что после общения с бабушкой ребенок возвращается домой в подавленном психо – эмоциональном состоянии, негативно настроенным против матери и других близких людей со стороны ответчицы, судебная коллегия полагает бездоказательным, т.к. достоверных доказательств в подтверждение данного утверждения ответчицей не представлено.

http://logos-pravo.ru/reshenie...Прежде всего надо обратиться в орган опеки, уже после чего идёт суд. То есть следует начать со 2 пункта.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир!

Также в ст. 55 СК РФ закреплено право ребенка на общение с бабушкой и дедушкой

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Обращайтесь в орган опеки, потом суд.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Примерный образец заявления об определении порядка общения с ребенком:

В отдел опеки и попечительства при Администрации города__________

От Иванова ивана Ивановича и Ивановой Анны Ивановны. прож по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ
об определении порядка общения с ребенком

Мы, Иванов Иван Иванович и Иванова Анна Ивановна, являемся бабушкой и дедушкой несовершеннолетнего ребенка Иванова   Серея Ивановича, 1 января 2015 года рождения. Место жительства ребенка  определено решением суда от "___" июля 2016г. с Ивановой Марией Петровной-матерью нашего внука… Между  нами и матерью ребенка Ивановой Марией Петровной имеется спор относительно порядка нашего общения с ребенком. Иванова М.П.всячески препятствует общению ренка Иванова Сергей Ивановича с дедушкой и бабушкой. Нашему сыну, Иванову Ивану ивановичу мать ребенка также препятствует в общнии.

Согласно ч. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В силу п.п. 1, 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Пунктом 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ установлено право ребенка на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Общение Иванова Сергея Ивановича с родными дедушкой и бабушкой соответствует интересам ребенка.

В настоящее время мы проживаем проживаю в двухкомнатной квартире по адресу г.____________________________________. Квартира принадлежит нам на праве собственности.

В указанной квартире имеется все необходимое для пребывания и проживания в ребенка, в том числе спальное место, игрушки, книги, продукты питания.

Мы являетмся пенсионерами, имею стабильный источник дохода. Положительно характеризуемся по месту  жительства. Каких-либо порочащих поступков не совершали. Внука своего любим и желаем с ним общаться.

С учетом изложенных фактов необходимо определить порядок общения с нашим внуком Ивановым Сергеем Ивановичем, предусматривающий пребывание ребенка с нами  в такой-то период времени (указать период времени, дни недели).

На основании изложенного,

ПРОСИМ:

Определить  следующий порядок общения Иванова Ивана Ивановича и Ивановой Анны Ивановны с Ивановым Сергеем Ивановичем, 1 января 2015 года рождения:

субботу и воскресенье с 100.00 до 17.00 в квартире по месту нашего житеьства по адресу: без присутствия матери Ивановой  Марии Петровны.
Подпись, дата

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Обращение в орган по опеке, как Вам указали коллеги, не является обязательным по данной категории дел, поскольку ст. 67 СК не является императивной. Т.е. бабушка и дедушка могут сразу обратиться за защитой своих прав на общение с внуком  в суд. В качестве обоснования данной позиции выкладываю Вам определение апелляционной коллегии Московского городского суда.

Судья Головацкая А.А.                                                           гр. дело № 33-45691/14
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е  О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
18 ноября 2014 года                                                                               город Москва
         Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе: председательствующего судьи Снегиревой Е.Н.,
судей Анашкина А.А., Павлова А.В.,
при секретаре Тереховой А.А.,
        заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Анашкина А.А. дело по частной жалобе М Л.М. на определение Дорогомиловского районного суда города Москвы от 20 августа 2014 года, которым постановлено:
Исковое заявление М. Л. М. к Б.Л. Л. об определении порядка общения с внучкой оставить без рассмотрения.
Разъяснить  заявителю ее право обратиться в УСЗН района Дорогомилово города Москвы о понуждении Б Л.Л. не препятствовать общению с внучкой.
Разъяснить  М Л.М., что после устранения обстоятельств, послуживших основание для  оставления заявления без рассмотрения, она вправе вновь обратиться в суд с заявление в общем порядке.
У С Т А Н О В И Л А:

             М.Л.М. обратилась в суд с иском к Б.Л.Л. об определении  порядка общения с внучкой.
Истец М. Л.М., ответчик Б Л.Л., третье лицо М М.Н., представитель ОО и П района Хамовники г. Москвы в судебное заседание не явились, извещены.
Представитель УСЗН района Дорогомилово г. Москвы- У. Н.Д. в судебное заседание явилась, пояснила, что М. Л.М. в ОО и П с заявление об обязании Б. Л.Л. не препятствовать общению с внучкой не обращалась, решение, обязывающее Б. Л.Л. не препятствовать общению истца с ребенком, а также устанавливающее порядок такого общения, УСЗН района Дорогомилово г. Москвы не принимало, что нарушает положения ст. 67 СК РФ.
 Суд постановил указанное выше определение, об отмене которого просит М.Л.М. по доводам частной жалобы.
           Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда первой инстанции по настоящему делу подлежащим отмене по следующим основаниям.  Оставляя исковое заявление без рассмотрения суд руководствовался тем, что в материалах дела отсутствуют какие-либо  доказательства обращения  истца в УСЗН района Дорогомилово г. Москвы с заявление о понуждении Б.Л.Л. не препятствовать общению с внучкой.
Судебная коллегия находит указанные выводы суда несостоятельными по следующим основаниям.
            В соответствии с  абз 2 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет  заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 67 Семейного кодекса Российской Федерации дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
В то же время пунктом 1 статьи 63 этого же Кодекса установлено, что родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.Однако согласно пункту 1 статьи 3 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.) во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Из содержания приведенных норм не следует обязанность заявителя в досудебном порядке урегулировать спор путем обращения в ООиП, кроме того, приведенная норма статьи 67 СК РФ не является по своему содержанию императивной, не препятствует обращению заявителя в суд за судебной защитой. При указанных обстоятельствах оспариваемое определение подлежит отмене на основании ст. 330 ГПК РФ в связи с неверным применением норм процессуального права
            Руководствуясь ст. ст. 330, 334 ГПК РФ судебная коллегия,
 О П Р Е Д Е Л И Л А: Определение Дорогомиловского районного суда города Москвы от 20 августа 2014 года отменить.
Возвратить дело по иску М. Л. М. к Б. Л. Л. об определении порядка общения с внучкой в суд первой инстанции для рассмотрения дела по существу.

 Председательствующий:
Судьи:

https://www.mos-gorsud.ru/mgs/...

Участие органа по опеке и попечительству необходимо  лишь в самом процессе рассмотрения спора и он привлекается к участию в указанной категории дел.  Обращаться же в орган по опеке и попечительству в обязательном  досудебном порядке  в данном случае не нужно. Бабушка и дедушка вправе сразу обратиться в суд, минуя орган по опеке. Помимо указанного определения я в данном случае  исхожу и из собственной обширной практики участия в делах указанной категории. С уважением Евгений Беляев