8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли работа принятой, если заказчик запустил проект с недоработками от исполнителя?

Оказываем услуги по разработке сайта. При подписании договора было прописано, что сайт будет разрабатываться на CMS Wordpress. Потом у меня программист вышел из отпуска и предложил разработать сайт на собственной системе. Об этом я сообщил Заказчику и Заказчик согласился. Что дизайн и разработка будет уникальной и от Wordpress отказываемся. Был отрисован макет, отправлен заказчику.

Заказчик это одобрил (сообщения через соцсети велась). Далее был сверстана начальные страницы дизайна (заказчик утвердил снова через соцсети).

Документы и приложений не было. даже не было прописано четкого технического задания, что должно было входить в сайт и с каким функционалом. В течении 2х месяцев заказчик постоянно вносил правки по функционалу. Хотя по техническому заданию, которое более менее было скоректировано (но не подписан) высылался отчет о проделаной работе.

В итоге. Была просрочка перед запуском проекта в 57 дней. Не было сделано 3 основных пункта, была договаренность, что их доделаем в течении месяца за счет бесплатного обслуживания сайта.

Был составлен акт приемки и отправлен Заказчику, но Заказчик прочитал его, но не подпсал и не дал обратную связь и на следующий день запустил проект в сеть с рекламой.

Вопрос: Считается ли акт приемки автоматически подписан Заказчиком после запуска проекта сайта?

И так же, в акте было прописаны все технические возможности и что было сделанно с сайтом и что входит в бесплатное обслуживание. Итого Заказчика не устраивает что сайт не работает должным образом, есть мелкие детали которые по его мнению могут устраится быстро, а со стороны разработчиков на мелкие детали уходят много ресурсов и затрачивают новые сроки.

Все документы отправляются Заказчику.

Что делать в данном случае? И как перестать работать? Проект запущен, доработки ведутся согласно договоренности по бесплатному обслужаванию в течении месяца. По неустойке, мы выполнили разработку логотипа, но было оплачено 2 логотипа, но заказчик утвердил один. Что остальная разница в разработке двух логотипов превышает стоимость неустойки разработки сайта.

Показать полностью
  • Приложение №1 и №2 к Договору по разр~
    .docx
  • Форма отчетности (акт сдачи) ohsamara
    .docx
  • Договора на выполнение работ по раз~
    .docx
  • ТЗ Проект Ох, Самара!
    .docx
Уточнение от клиента

Сайт был сделан со всеми соответствиями. Есть недоработки, которые были согласованы с Заказчиком, что в течении месяца (в рамках бесплатного технического обслуживания) будут устранены и доработан раздел сайта.

На момент 21 января 2018 года. Был направлен акт приемки и сдачи объекта. И получен ответ на доработки. Часть доработок входят в техническое задание и был направлен ответ, что они будут доработаны в течении месяца.

Другие доработки несут новые разработки модулей сайта, которые не были изначально оговорены. И требуется доп. оплата за них. Заказчику это было представлено в Приложении к договору.

Заказчик запустил сайт уже 22 января 2018 года. С этого момента считается, что акт приемки подписан автоматически или Заказчик утвердил проект в том состоянии в котором он находился на 21 число?

Заказчик требует ускорить процесс оптимизации сайта и адаптивность в рамках технического задания в короткие сроки. Но Исполнителем было доведено до Заказчика, что доработки имеют месту быть и будут доработаны в течении месяца после запуска проекта.

Заказчик не доволен работой. Хотя оплата была произведена в 100% размере. Проект был выполнен по функциональности сверхнормы.

За просрочку было разработано 2 логотипа, стоимостью 5500 рублей. Просрочка выходит в 3200 рублей. Согласно договору, Исполнитель имеет право взыскать с Заказчика разницу между разработкой логотипа и просрочками?

Хотя на момент разработки сайта. Заказчику нравилось вся работа, даже с учетом переносом сроков. После запуска сайта. Заказчику начали поступать различные высказывания по работе Исполнителей и подталкивать его на то, чтобы Исполнители сделали все доработки бесплатно сверхнормы. Коротко говоря, другие разработчики стороние говорят, что сайт ужасный, и подталкивают Заказчика делать поспешные выводы о работе нынешних Исполнителей.

Прикрепляю акт о выполненных работ и доработок. Все ли верно было указано? Так же сам договор.

, Михаил, г. Самара
Виктория Березина
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Готова помочь разобраться с ситуацией, однако нужно смотреть документы. Что сказано в договоре по поводу подписания актов, как именно направлялся акт заказчику. Передавался лично? Или по почте?

И еще один важный момент — это момент перехода исключительных прав на созданный сайт. Почему это важно — запустив сайт (начав его использование), который является сложным объектом интеллектуальной собственности, заказчик начал использование данного объекта, если исключительные права на сайт не перешли к заказчику, то он не вправе использовать данный объект. Чаще всего в договорах указывают, что исключительные права переходя к заказчику с даты подписания акта. 

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Самара

Сайтом Заказчик начал пользоваться 22 января 2018 года. Начал его рекламировать.

Когда направляли акт выполненных работ - было указано, что раздел "фотоальбомы" будет запущен через месяц после запуска сайта.

Раздел фотоальбомы входит в разработку сайта и адаптивность с оптимизацией сайта (который нужно доработать) - мы так же в акте прописали, что в течении месяца будут исправлены доработки согласно ТЗ.

Заказчик недоволен полностью сайтом, хотя всё было сделано согласно ТЗ. В рамках просрочки мы сделали логотип. И просит возместить деньги за сайт, которые он отдал на разработку.

Что в данном случае мне делать?

Похожие вопросы
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.02.2018