Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1060 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если требуют деньги за учебу, которые я не должен?

Здравствуйте! Я, Алиев Мурад, студент, заочного отделения Дагестанского Государственного университета Народного Хозяйства. В 2013 году, поступая в университет мы подписывали договор №038/НФ/030/2013 на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования. В договоре указано что, срок обучения в соответствии с рабочим учебным планом (индивидуальным графиком) составляет 4 года. Так же нормативный срок обучения по данной образовательной программе в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом составляет 4 года. Отучились эти 4 года и тут, откуда та появился еще 5 курс.… В дневниках по практике и на Выпускной квалификационной работе пишется «Студент 5-го курса». То есть, уже учимся 5-ый год А НЕ 4. 7 февраля 2018 г. у нас защита Выпускной квалификационной работы, за неделю до защиты нам говорят, что мы должны заплатить ЕЩЕ 7500 руб. за пятый курс! Если не заплатим – то диплом не увидим! Хочу узнать, за что конкретно я должен платить 7500 руб.? Ведь не было ни одной пары. За 4 курс оплатил 29000 руб. Когда спросил, почему так много? Мне ответили что это и за пятый курс. Пожалуйста, объясните, за что с нас требуют эти деньги??? Это мое второе высшее образование. Работаю в МФЦ «Мои Документы» и получаю 9000 руб. Что бы доехать из села на работу я трачу в месяц 3000 руб. Отдать 7500 неизвестно за что, и на что мне жить целый месяц?

Думаю, все подробно разъяснил, прошу рассмотреть мое письмо.

Спасибо!

29 Января 2018, 20:12, вопрос №1888677
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Москва
    • 2087ответов
    • 583отзыва

    Здравствуйте, Мурад.

    Вы не подписывали дополнительного соглашения к договору? Оплатить Вас просят путем перевода денежных средств на счет  образовательного учреждения?

    Учитывая то, что у Вас был подписан договор с определенными условиями, но фактически условия изменились, Вас должны были в письменной форме уведомить об изменении условий и согласовать с Вами изменения. И оплата денежных средств должна быть основана на чем-то.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»


    Статья 54. Договор об образовании

    2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

    29 Января 2018, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никаких дополнительных соглашений не было подписано мной

    29 Января 2018, 20:30
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Москва
    • 2087ответов
    • 583отзыва

    В этом случае, Вам стоит обратиться в ВУЗ и попросить обосновать оплату указанной Вами денежной суммы.

    30 Января 2018, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.