468 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеют ли право родители школьников делать фотосъемку в школе?

Родитель пришёл в школу, предъявил паспорт, его попросили дождаться директора школы для решения имеющихся у него вопросов. Родитель не стал ждать директора и самовольно пошёл в столовую, начал вести фотосъёмку. Имел ли право родитель беспрепятственно передвигаться по школе, не обращая внимания на запреты вахтёра? имел ли он право вести фотосъёмку в столовой без разрешения администрации и детей, которые были в столовой?

29 Января 2018, 18:07, вопрос №1888563
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Разрешение детей на фотосъемку в столовой — это прям люто) А учебное заведение имеет контрольно-пропускной режим или является особо режимной территорией?

29 Января 2018, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Златоуст

в школе имеется вахтёр, это сельская школа.. у нас нет физической охраны (специализированно). Родитель показал паспорт, вахтёр в журнале зафиксировал его приход, спросил кто нужен? О сказал, что нужен директор. Его попросили подождать директора, тк.к. он был на уроке...Родитель со звонком, пошёл в столовую и начал фотосъёмку....Так всё таки, родитель имел право снимать других детей в столовой или нет?

29 Января 2018, 18:46
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да ситуация то понятна, но видите ли, несмотря на то, что данная ситуация частенько обсуждается в разных кулуарах, тем не менее я думаю, что родитель имеет право допуска в школу вне зависимости от наличия там вахтёра и паспортного режима, городская школа или сельская, родитель имеет право входить на территорию здания (в помещение) где находится его ребенок без оговорок и условий, поскольку является представителем своего ребенка в силу закона во всех делах и начинаниях вплоть до 18 лет. 

А запрет на фотосъемку в школе тоже видится не совсем правильным, в общественных местах снимать разрешено, как и в местах открытых для свободного посещения. 

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

 

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

29 Января 2018, 18:52
Елена
клиент, г. Златоуст

Спасибо ВАм за исчерпывающий ответ. Получается, что родители могут делать в школе, всё что хотят и защититься от их произвола нельзя. Насколько несовершенно наше законодательство. Да,...Насколько бесправны администрация и учителя перед детьми и родителями....Скоро в школах работать некому будет ... У нас никаких прав... мы предоставляем услуги...

29 Января 2018, 20:23
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да при чём здесь это. Родитель имеет право знать где его ребенок, чем он питается, что он делает. И он вправе в этом убедиться лично, а не звонком воспитателю-учителю-директору. Когда ребенок уходит в школу — это не значит, что он отправляется в ИК следующего режима и увидеться с ним можно будет только с разрешения надзирающих лиц. 

Да и не все так плохо, всё же школа это не совсем улица и уж точно не проходной

двор и указанная мной норма статьи 152.1 является достаточно размытой. Вот обратите внимание

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Это подразумевает, что ребенок будет основным объектом на фото (портретная съемка к примеру). В данном случае у лица, которое это совершило могут быть проблемы, от административной ответственности до исков в суды от родителей, просто я не совсем понимаю, что именно школа хочет сделать? У детей есть законные представители — их родители, они могут попытаться осложнить жизнь фотографу, зависит от фото и будут ли они распространяться фотографом, но у школы то права какие в данном случае и для каких целей они школе нужны, какие интересы нарушены у школы?

30 Января 2018, 05:04
Елена
клиент, г. Златоуст

Интерес у родителя шкурный. Он уже с 1 сентября не оставляет директора в покое. Его ребёнок питается льготно . Частично льготное питание оплачивается из областного и местного бюджета (16,60 рублей), а родительская доплата составляет 18,40 рублей в день. Он не вносит родительскую плату, мы вынуждены кормить на 16,60. ПРи этом, он настаивает на том, что питание должно соответствовать САНПИН, нужно положить рыбу к гарниру или котлету... Ничего слушать не хочет.. Только угрожает, что куда нибудь напишет и нам не поздоровится.... КУда он только не писал: в прокуратуру города, Министерство образования, Роспотребнадзор.....В итоге, всё кончилось тем, что директор без доплаты льготников не кормит. Ученики, чьи родители действительно не в состоянии делать доплату, останутся голодными (от 17 до 22 человек ежедневно). Нарушений в организации питания в школе при все проверках не нашли... Уже все родители восстали против него... Человек всё хочет бесплатно получать от государство. Говорит, что я родил троих детей, а государство пусть вкладывается. Сознание его не поменять. Что делать с таким родителем? Он всю кровь уже выпил. Сейчас уже в Московскую прокуратуру писать собрался после фотосъёмку. У нас нарушений нет, мы не боимся, но всё это уносит здоровье , расшатывает нервную систему. Спасибо.

30 Января 2018, 05:50
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну напишет, а дальше что? Если это его право, то его не ограничишь

30 Января 2018, 06:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.