Правильное оформление наследства в собственность

Здравствуйте!

Квартира принадлежит собственникам:внучка и бабушка в равных долях более 7 лет. после смерти бабушка свою долю 0,5 завещает внучке. как внучке регистрировать наследство: только долю 0,5 или единым документом права собственности? Если внучка продает квартиру ранее трех лет после наследования как выплачивается налог 13% (только с наследуемой доли или со всей стоимости всей квартиры)? или при вступлении в наследство- это считается расширение прав собственности и считается срок владения квартирой более 7 лет и налог не платится. как правильно оформить квартиру при наследовании?

, Татьяна, г. Копейск

Татьяна, в данном случае объектом наследственных прав внучки является доля в праве собственности на квартиру в размере 1/2. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, где будет фигурировать указанная доля. Это свидетельство является правоустанавливающим документом для регистрации права собственности. Соответственно, внучка регистрирует право собственности на данную долю на основании свидетельства о праве на наследство. Право собственности на долю, принадлежавшую ей раньше, до смерти бабушки, и так должно уже быть зарегистрировано, и в повторной регистрации не нуждается.