Является ли справка из ТСЖ доказательством,что сын с нами не проживает?

Здравствуйте! Очень надеюсь, что Вы ответите на мой вопрос.Мой 44-летний сын потерял работу и не оплачивает свои кредиты. Зарегистрирован он у нас, родителей-пенсионеров, но уже почти 20 лет с нами не проживает. Проживал сначала с женой, потом снимал жильё. Сейчас в последней съемной квартире его нет. Где живёт - не знаем, телефон отключен. Председатель ТСЖ нашего дома выдал мне копию лицевого счета, где написано, что сын не проживает с нами с 2000 года. Неделю назад мы получили письмо с Постановлением о возбуждении исполнительного производства. Будет ли справка, выданная ТСЖ являться доказательством, что сын с нами не проживает и могут ли арестовать наше имущество? Сын ушёл от нас молодым, ничего никогда в дом не покупал. Сейчас он пьёт, у него ничего нет, всё продал, не работает, неизвестно, где находится . Все паспорта на бытовую технику имеются, но в магазине никогда не указывалось имя покупателя. Как нам быть? Очень боимся и переживаем, мы уже старые и больные люди, что нам делать? Нужно ли мне навестить судебного пристава и поговорить с ним или ждать его приезда в квартиру? Буду очень благодарна за ответ.

, Ольга Павловна, г. Омск
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Насколько мне известно, такую справку выдают Управляющие компании и никто при ее выдаче никогда не требовал подтверждения, что кто-либо там не проживает. То есть если человек там зарегистрирован, но фактически не проживает они выдают справку по факту (не проживания).

Теперь по Вашему имуществу. Здесь главным фактором является принадлежность собственности должнику, т.е. Вашему сыну. Вообще, приставы не имеют права на опись такого имущества. Но так как невозможно определить какое имущество принадлежит должнику, Вам придется конечно доказывать, что оно Ваше. При отсутствии доказательств, что имущество не принадлежит должнику, приставы могут просто могут его описать и включить его в опись. Поэтому необходимы подтверждения, что имущество куплено Вами и принадлежит Вам.

Ольга Павловна
Клиент, г. Омск

Артём Андреевич, благодарю Вас! У нас кооперативный дом, Товарищество собственников жилья и все справки выдаёт Председатель ТСЖ (это то же самое, что УК). И если в справке указано, что человек не проживает с 2000 года, а телевизор куплен в 2009 году, то это разве не является доказательством, что он куплен нами? Ради Бога, простите, что повторяюсь. И ответьте мне, пожалуйста, нужно ли мне самой навестить судебного пристава или просто ждать? А если нам станет известно, где в настоящее время проживает наш сын, это что-нибудь изменит?