Могу ли я претендовать на статус многодетного отца?

Здравствуйте! У меня дочь от первого брака проживает с мамой, плачу элементы, и от второго брака двое

, андрей, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В чем заключается Ваш вопрос?

Желаете изменить размер алиментов — обращайтесь в суд.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете получить статус многодетного отца в том случае, если все дети несовершеннолетние и проживают с Вами или прописаны по Вашему адресу. Льготы многодетных отцов достаточно обширные, поэтому можно постараться для этого.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике этого можно добиться через суд и если доказывать, что все дети воспитываются в одной семье.