8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от пенсионных отчислений, если есть инвалидность?

Можно ли отказаться от пенсионных отчислений если есть инвалидность ?и как узнать точную зарплату?

, Заира, г. Хасавюрт
Светлана Шабронова
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы оформлены на работу по трудовому договору, то взносы в страховые фонды в ФСС, ФФОМС, ПФР с Вас не удерживаются. Удерживается только подоходный налог 13%. Страховые взносы на вашу будущую пенсию уплачивает работодатель из собственных средств.  Работодатель не вправе принять от вас такое заявление. К тому же стаж учитывается именно по страховым взносам в ПФР. Если они не производятся, то стаж не учитывается. Так же если работодатель не будет отчислять взносы в ФСС, то будет считаться, что вы не застрахованы и больничный лист в этом случае оплачиваться не будет.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Заира! Никак не можете, объясняю почему:

1) Если Вы под пенсионными накоплениями имеете ввиду страховую пенсию по старости, которая формируется из пенсионного капитала на 01.01.2002 г. (индексированного и валоризированного), страховых взносов с 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г и индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПКс) с 01.01.2015 г. (рассчитывается исходя из страховых взносов), то отказаться можете и перейти на страховую пенсию пенсию по инвалидности. Смотрите, чтобы эта пенсия не была меньше, чем страховая пенсия по старости.

ФЗ-400 статья 2 п. 5. Порядок назначения, перерасчета, перевода с одного вида пенсии на другой и порядок выплаты пенсий, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета,регулируются Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Для перевода со страховой пенсии по старости на страховую пенсию по инвалидности Вам надо обратиться в ПФР с заявлением, Вам там разъяснят какой перечень документов надо предоставить.

2) Для расчета страховой пенсии по инвалидности используется тот же ИПКс (который рассчитывается из отчислений страховых взносов. Без этих страховых взносов назначается социальная пенсия по инвалидности, что будет меньше страховой пенсии по старости.

3) Пенсионные накопления или по закону они называются «средства пенсионных накоплений» (если ранее были отчисления на накопительную часть пенсии) выплачиваются в виде накопительной пенсии, в соответствии с ФЗ-424:

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии
1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», при наличии средств пенсионных накоплений...

Как видите, надо изложить точнее вопрос, чтобы не было двоякого толкования.

С уважением, Рукин Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как отказаться от товара если курьер уже доставил на дом?
Здравствуйте! Как отказаться от товара если курьер уже доставил на дом?
, вопрос №4059209, Нина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.02.2018