8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие доказательства я могу предоставить в суд,если работодатель не отдал мне трудовую книжку?

Здравствуйте! Работодатель не отдавал мне трудовую книжку.

Какие доказательства я могу предоставить в суд, чтобы доказать что искала работу, пока мне не отдавали трудовую книжку, и меня не взяли на работу, т.к. не было трудовой книжки на руках? На биржу труда я не обращалась. но многим работодателям звонила, искала работу, меня приглашали на собеседование, но не приняли из-за того, что не смогла предоставить трудовую книжку. Многие мои знакомые могут подтвердить в суде, что и когда происходило.

Бывший работодатель только через месяц со дня увольнения прислал мне заказным письмом уведомление о получении трудовой книжки.

Показать полностью
, Екатерина, г. Подольск
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Екатерина.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ]

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора...

… По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд

Вы вправе подать заявления несостоявшимся работодателям, у которых проходили собеседование, о выдаче письменных отказов в приеме на работу по причине отсутствия у вас трудовой книжки.

Такие письменные отказы будут являться документальными доказательствами в суде.

Всего доброго.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Подольск

Ни один работодатель не примет мое заявление!

Не соглашусь с вами. Если заявление зарегистрировано должным образом, потенциальный работодатель обязан выдать письменный отказ. Бездействие работодателя обжалуется в ГИТ либо в прокуратуру. 

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина!

Бесспорным доказательством в суде послужила бы как раз справка из центра занятости населения о том, что Вы стояли на учете в качестве безработного гражданина.

На биржу труда я не обращалась

Но так в центр занятости вы не обращались, справку из центра занятости нет возможности получить.

но многим работодателям звонила, искала работу, меня приглашали на собеседование, но не приняли из-за того, что не смогла предоставить трудовую книжку. 

В данном случае можете попробовать запросить письменный отказ в приеме на работу, где потенциальный работодатель в качестве отказа прописал бы — отсутствие трудовой книжки.

Удачи!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Подольск

На практике не возможно запросить это у работодателя. Не будут они этим заниматься!

Екатерина!

Возможно у Вас сохранилась переписка с потенциальными работодателями в электронной форме, факт того, что Вы им высылали резюме, а они приглашали Вас на собеседование.

Переписка также может являться доказательством в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Дата обновления страницы 09.02.2018