Как вести себя на суде,чтобы избежать наказания по ДТП?

Здравствуйте,около 3-х месяцев назад попал в ДТП:во избежании лобового столкновения принял вправо выехал на обочину в следствии чего машина перевернулась,со мной в автомобиле находился пассажир получивший средние телесные повреждения(претензий ко мне не имеет),пришла повестка в суд о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.12.24,второе т/с с места преступления скрылось

, Луиза, г. Астрахань
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых можно сделать вывод как о наличии, так и об отсутствии вины. Такие данные можно получить в том числе путем допроса свидетелей, потерпевшего. Если пассажир подтвердит Ваши показания о том, что маневр был совершен во избежание столкновения со встречным транспортным средством, суд может сделать вывод о причинении вреда в состоянии крайней необходимости, что является основанием для прекращения дела.

Все же лучше прибегнуть к помощи профессионального представителя (защитника) для оказания юридической помощи в суде.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

интересная статья, формально состав административного правонарушения имеется и есть все основания для лишения вас прав. Однако ст. 2.7

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
я вам советую ссылаться на данную норму права и мотивировать тем, что вы избежали не только причинение тяжкого вреда здоровью, но и спасли 2 жизни путем совершения нарушении ПДД в следствие крайней необходимости. Действительно, пдд предусматривает в вашем случае торможения вплоть до полной остановке, но в вашей ситуации это привело бы к более печальным последствиям.

Также советую обратиться к адвокату для ведения вашего дела, иначе можно реально лишиться прав. Если вам необходима помощь в составлении пояснений, обращайтесь.