В соответствии с каким законом ВУЗ может аннулировать диплом?

Добрый день, если при поступлении в ВУЗ был невыявлен факт наличия высшего образования у абитуриента, студент отучился на бюджетной форме обучения, ему был выдан диплом, и затем после выдачи диплома о высшем образовании в ВУЗе узнали неправомерности обучения на бюджетной форме, то аннулируется ли при этом выданный последний диплом? Стоимость обучения будет взыскана в судебном порядке? На какую статью могут ссылаться, аннулируя диплом? Студент прошел полный курс обучения и сдал гос экзамены, имеют ли право оаннулировать последний полученный диплом?

, Светлана, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Не вижу оснований для аннулирования. В таких случаях ВУЗ взыскивает через суд стоимость обучения и полученную стипендию. А также проценты, начисленные на эту стоимость, по ключевой ставке ЦБ РФ.

Обоснование

ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ст. 1107

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 15.04.2016 по делу N 33-1510/2016

В период обучения Ш. на основании положений ч. 3 ст. 36 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», как обучающемуся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, была назначена государственная академическая стипендия и социальная стипендия. Всего за период с <...> по <...> Ш. было выплачено <...> руб., что подтверждается справкой от <...> N.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что в период обучения на 1 курсе медицинского факультета ПетрГУ по специальности «лечебное дело» в 2012-2013 учебном году Ш. без установленных законом оснований получены и сбережены за счет ПетрГУ денежные средства в общей сумме 120 367,50 руб. (73000 руб. + 47 367,50 руб.), поскольку их получение стало возможным вследствие недобросовестности с его стороны при поступлении на обучение.