Как взыскать долг по неоплате услуг ЖКХ за 2012-2015 годы?

Можно-ли в судебном порядке взыскать долг за жилищно-коммунальные услуги с собственника, если эти долги образовались в период с ноября 2012 по декабрь 2015 года? То-есть прошел срок исковой давности. (при этом оплата за последние три года имеется). Однако долг числиться с 2012 по 2015 и растет пени. Можно ли применить прерывание срока давности, учитывая то, что в период с 2012 по 2015 в определенные месяцы поступали разовые платежи, тем самом обнуляя срок давности. При этом учитывая, что это периодические платежи, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" эти платежи не являются прерыванием срока давности. В таком случае, является-ли признанием долга и прерыванием срока исковой давности тот факт, что эти единоразовые оплты в 2012-2015 годах иногда были по сумме больше, чем приходило в квитанции? Зачем человеку платить больше чем пришло в платежке? Не является-ли это признанием долга и прерыванием срока исковой давности?

, Артем, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, уважаемый Артём!

На Ваш вопрос о взыскании задолженности за пределами срока исковой давности могу дать следующую консультацию.

Дело в том, что исковую давность мы не можем применять сами непосредственно к регулированию своих отношений. Основными правилами применения исковой давности являются:

1) Она применяется только судом — т.е. для её применения должен быть заявлен и принят к рассмотрению иск кредитора. Если этого нет… — проще — предложите кредитору подать на Вас в суд;

2) исковая давность применяется только по заявлению стороны в судебном споре. т.е. когда суд примет к рассмотрению иск Вашего кредитора, Вам следует направить суду (или заявить в устной форме в открытом заседании) ходатайство о применении исковой давности. Последствием такого заявления в силу прямого указания закона и будет отказ в иске и прекращение дела.