8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по неоплате услуг ЖКХ за 2012-2015 годы?

Можно-ли в судебном порядке взыскать долг за жилищно-коммунальные услуги с собственника, если эти долги образовались в период с ноября 2012 по декабрь 2015 года? То-есть прошел срок исковой давности. (при этом оплата за последние три года имеется). Однако долг числиться с 2012 по 2015 и растет пени. Можно ли применить прерывание срока давности, учитывая то, что в период с 2012 по 2015 в определенные месяцы поступали разовые платежи, тем самом обнуляя срок давности. При этом учитывая, что это периодические платежи, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" эти платежи не являются прерыванием срока давности. В таком случае, является-ли признанием долга и прерыванием срока исковой давности тот факт, что эти единоразовые оплты в 2012-2015 годах иногда были по сумме больше, чем приходило в квитанции? Зачем человеку платить больше чем пришло в платежке? Не является-ли это признанием долга и прерыванием срока исковой давности?

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, уважаемый Артём!

На Ваш вопрос о взыскании задолженности за пределами срока исковой давности могу дать следующую консультацию.

Дело в том, что исковую давность мы не можем применять сами непосредственно к регулированию своих отношений. Основными правилами применения исковой давности являются:

1) Она применяется только судом — т.е. для её применения должен быть заявлен и принят к рассмотрению иск кредитора. Если этого нет… — проще — предложите кредитору подать на Вас в суд;

2) исковая давность применяется только по заявлению стороны в судебном споре. т.е. когда суд примет к рассмотрению иск Вашего кредитора, Вам следует направить суду (или заявить в устной форме в открытом заседании) ходатайство о применении исковой давности. Последствием такого заявления в силу прямого указания закона и будет отказ в иске и прекращение дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.02.2018