Что делать с водителями, если машину списали?

В организации машина из-за большого срока эксплуатации,согласно акта подлежит списанию и утилизации. У нас есть два водителя, которые на ней работали. Что с ними делать после списания машины? Каким образом их увольнять?

, Оксана Викторовна, г. Новороссийск
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 81 ТК РФ — трудовой договор может быть расторгнут работодателем помимо прочего, в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Вам необходимо:

1. издать приказ о сокращении штата, ввести новое штатное расписание

2. уведомить органы занятости населения и первичную профсоюзную организацию за 2 мес. до даты увольнения конкретного работника

3. определить круг лиц, которые имеют преимущественное право на оставление на работе.

При сокращении штата (численности) такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют (ч. 2 ст. 179 ТК РФ):
— семейных работников при наличии двух или более иждивенцев — нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;
— лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);
— инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;
— работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

4. сокращаемые работники предупреждаются под роспись за 2 мес. до даты увольнения. Увольнение может быть с согласия работника в ускоренном порядке с обязательной выплатой компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

5. предоставить сокращаемому работнику другие вакансии. Предоставлять вакансии необходимо в течение всего периода срока увольнения, на должности такие же, либо на нижестоящие (в т.ч. на нижеоплачиваемую работу).

6. запросить мнение профсоюза (373 ТК РФ)

7. оформить расторжение ТД (п.2 ст. 81 ТК РФ).

Имейте ввиду, что существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):

— беременная женщина;
— женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;
— одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка до 14 лет.