Получение семьей статуса "малоимущей", если родители не в браке

Здравствуйте.

Я живу с женщиной, с которой брачные отношения не оформлены. С нами так же живут двое наших маленьких детей. Отцовство оформлено на обоих. Алименты не плачу, живем только на мою зарплату.

Хотели подать заявление в соцзащиту, что бы нашу семью признали малоимущей. Но оказалось, что если мою зарплату учитывать полностью, то доход семьи будет больше необходимого для наложения на семью статуса малоимущей.

Но тут один человек мне посоветовал следующее:

Моей «жене» (сожительнице) необходимо в Соцзащите сказать, что я проживаю отдельно от них. А мне, в свою очередь, в течение трех месяцев необходимо переводить ей какую то небольшую сумму денег (гораздо меньшую чем моя зарплата) с пометкой «алименты» и потом предоставить в соцзащиту квитанции этих переводов. В этом случае якобы моя зарплата не будет учитываться и будут учитываться только эти "алименты"

Как Вы полагаете, действительно ли так можно сделать и законно ли это?

, Андрей, г. Кадников
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса и тогда только алименты пойдут  в расчет ваших доходов для признания вас малоимущими

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.